Комитет Госдумы по безопасности намерен разобраться в задержаниях подростков, относящих себя к «ЧВК Рёдан»

Глава комитета опасается замаскированных под молодёжную субкультуру попыток вовлечь молодёжь в криминал
28 февраля 2023  09:06 Отправить по email
Печать

Комитет Госдумы по безопасности детально изучит ситуацию вокруг задержаний подростков из "ЧВК "Рëдан", сообщил глава комитета Василий Пискарёв («Единая Россия»).

«Необходимо разобраться, не стоят ли за новой "модной структурой" представители недружественных стран, единственная цель которых - дестабилизировать ситуацию через нашу молодёжь», — отметил Пискарёв в Telegram-канале.

Соответствующие запросы будут направлены в правоохранительные органы.

Парламентарий выразил беспокойство, что речь идет не об увлечении молодёжи каким-то мультфильмом, а о замаскированных под молодёжную субкультуру попытки вовлечь подрастающее поколение в криминальную среду, массовые беспорядки и драки.

В этой связи он напомнил о «группах смерти» в соцсетях, когда под видом игры детей вовлекали в смертельно опасный эксперимент.

Как сообщал ранее REX, в России проходят задержания подростков, которые относят себя к молодежной культуре «ЧВК Рёдан». Причиной стали массовые драки в торговых центрах, включая московские.

Интернет-сообщества «Рёдан» объединяют поклонников комиксов-манги «Хантер х Хантер», выходящих в журнале Weekly Shonen Jump с 8 марта 1998 года. В серии комиксов антигероем выступает преступная группа под названием «Геней Рёдан», которую также называют «Труппой теней» или «Пауком». Сокращение ЧВК в названии сообщества «ЧВК Рёдан» означает «частная военная компания», его члены говорят, что использовали аббревиатуру в качестве шутки.

Члены группировки носят чёрные волосы, клетчатые штаны, черно-белые шарфы и кофты с изображениями 12-лапых пауков и цифры «четыре».

Некоторые СМИ сообщали, что в сообществах, связанных с «ЧВК Рёдан», также встречается агрессивный или националистический контент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть