Запад возмущён помощью КНДР для ЧВК «Вагнер» и требует трибунала в Гааге над Путиным и Лукашенко

Самые читаемых материалы за неделю на ИА REX.
29 января 2023  21:29 Отправить по email
Печать

Самой читаемой за неделю с 23 по 29 января на ИА REX стала статья Анатолия Кошкина "ЧВК «Вагнер» или Северная Корея? Кого они испугались больше?" о поставках оружия и боеприпасов из КНДР для ЧВК «Вагнер». Западные СМИ уверены, что помогая русским, на Украине воюют «сотни тысяч корейских добровольцев», что Москва якобы «закупает миллионы снарядов у режима Северной Кореи». Официальный представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что Министерство финансов США внесёт российскую компанию «Группа Вагнера» в список «значительных транснациональных преступных организаций» и «наложит на неё дополнительные санкции вместе с её сетью поддержки на нескольких континентах». Кошкин считает достойным ответом на ширящуюся практику иностранного наёмничества в составе ВСУ стало бы создание интернациональных бригад, в которые действительно влились бы «тысячи северокорейских добровольцев». вопросом

На протяжении нескольких дней продолжается обсуждение неоднозначной статьи Виктора Медвечука «Украинский сидром». Интерес читателей ИА REX вызвало мнение директора Института русско-славянских исследований имени Н. Я. Данилевского Александра Буренкова. Детально разбирая логику статьи, автор делает вывод, что Медведчук сознательно уводит суть текста от той реальности, что сложилась после официального признания Российской Федерацией республик Донбасса в феврале 2022 года и последовавшего в сентябре-октябре воссоединения ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей с исторической Родиной.

«В свете этого перенасыщение январского манифеста В. Медведчука скрытыми уколами и явными намеками на русофобскую сущность продвигаемого под его именем проекта изначально не оставляет камня на камне от судорожных попыток «почетной» капитуляции перед западной коалицией», - резюмирует Александр Буренков в статье «Яд коллективного Медведчука».

Telegram-канал Zаставный взялся подсчитать, сколько в действительности уничтожено американских 155-мм гаубиц М777, ведь данные «надёжных источников» разнятся, информация противоречива либо вследствие некомпетентности, либо намеренно, желая скрыть ущерб, наносимый ВСУ русской армией. Команда Zаставного решила найти все первоисточники фото и видео ударов по буксируемым гаубицам M777. Результаты проведённой огромной работы, а также выводы, которые можно сделать исходя из официальных и реальных данных о потерях гаубиц M777, в публикациях ИА REX:

В интервью ИА REX лидер сербского политического движения «Освобождение» Младжан Джорджевич рассказал о перспективах принятия властями Сербии франко-германского проекта косовского урегулирования. Сербский политик высказал своё мнение, чем для Сербии может обернуться вступление Косово в НАТО, ведь население страны выступает однозначно против членства в альянсе. Также он поделился размышлениями, будут ли введены санкции против России со стороны Белграда, если будет подписано соглашение с Приштиной, и взаимосвязаны ли вообще эти два момента.

В число самых читаемых за неделю также вошла статья автора ИА REX Михаила Александрова. ПАСЕ приняла резолюцию 2428, озаглавленную «Правовые и правозащитные аспекты агрессии Российской Федерации против Украины». Само название резолюции свидетельствует о её ярой антироссийской направленности. Весь текст резолюции, пропитанной русофобским духом, подтверждает этот вывод. Но были в резолюции пассажи, которые находятся, как говорится, «за гранью» приемлемого, их автор разбирает в своей статье.

Главным объектом преследования этим международным трибуналом рассматривается президент России Владимир Путин, также в юрисдикцию трибунала «будет входить роль и соучастие руководства Белоруссии в агрессивной войне против Украины». То есть у Лукашенко теперь не должно быть сомнений, что в случае поражения его место окажется рядом с Путиным в Гааге.

Что интересно, среди голосовавших «за» оказались представители Азербайджана Эркин Гадирли и Конул Нуруллаева. То есть из тех стран, которые МИД РФ относит к дружественным государствам и даже к союзникам, за резолюцию в поддержку трибунала над Путиным и Лукашенко проголосовал только Азербайджан. Антироссийский курс Азербайджана осуществляется достаточно системно. Михаил Александров считает, что отношение к Азербайджану как к союзнику, должно быть пересмотрено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть