Великая дружба: Азербайджан за создание в Гааге трибунала над Путиным и Лукашенко

Голосование в ПАСЕ
27 января 2023  17:33 Отправить по email
Печать

Вчера ПАСЕ приняла резолюцию 2428 озаглавленную «Правовые и правозащитные аспекты агрессии Российской Федерации против Украины». Само название резолюции свидетельствует о ее ярой антироссийской направленности. Весь текст резолюции, пропитанной русофобским духом, подтверждает этот вывод. Но были в резолюции пассажи, которые находятся, как говорится, «за гранью» приемлемого.

Так, в параграфе 6 резолюции говорилось о необходимости «создать специальный международный уголовный трибунал по делу о преступной агрессии против Украины». По предложению ПАСЕ этот трибунал должен быть создан в Гааге, то есть там, где судили сербское руководство – Милошевича, Младича, Караджича, Шешеля и других сербских патриотов.

В этой связи следует обратить внимание на то, что в параграфе 7.3 резолюции специально оговаривается отказ в иммунитете высшим должностным лицам России. «Должность главы государства или правительства, члена правительства или парламента, выборного представителя или государственного чиновника ни в коем случае не освобождает обвиняемого от уголовной ответственности за преступление агрессии и не оправдывает смягчения наказания», - отмечается в документе. То есть понятно, что Президент России Владимир Путин рассматривается как главный объект преследования этим международным трибуналом.

Ну и как вишенка на торте, в пункте 7.1 резолюции указывается, что в юрисдикцию трибунала «будет входить роль и соучастие руководства Беларуси в агрессивной войне против Украины». То есть у Лукашенко теперь не должно быть сомнений, что в случае поражения его место окажется рядом с Путиным в Гааге. То есть белорусский лидер должен наконец сделать для себя выводы и вступить в войну с Украиной, чтобы ускорить нашу общую победу. Но здесь речь не об этом.

Резолюция была принята почти единогласно – с одним воздержавшимся. Но что интересно, среди голосовавших «за» оказались представители Азербайджана Эркин Гадирли и Конул Нуруллаева. Армянская делегация и делегации других стран ЕВРАЗЭС резолюцию не поддержали. То есть из тех стран, которые МИД РФ относит к дружественным государствам и даже к союзникам, за резолюцию в поддержку трибунала над Путиным и Лукашенко проголосовал только Азербайджан.

И это при том, что последний год МИД РФ с пеной у рта доказывает всем, какой Азербайджан надежный «союзник» России и насколько ненадежной является Армения и особенно Пашинян. Зато Алиев, выражаясь словами Лукашенко, «наш человек». Ну и что, батько, «помогли тебе твои ляхи»? Получил нож в спину от «своего человека»? А ведь надо бы всегда помнить завет Петра Великого: «Не верь турку». Когда же, наконец, наше руководство перестанет верить слащавым обещаниям скрытых русофобов? Может, наконец, личное оскорбление Путина и Лукашенко заставит их более трезво взглянуть на вещи? И что теперь будут говорить защитники азербайджанского «союзника» от пресс-секретаря МИД Захаровой до ректора МГИМО Торкунова?

И ведь случившееся не является единичным эпизодом. Антироссийский курс Азербайджана осуществляется достаточно системно. Прежде всего, это – провокация в Лачинском коридоре, поставившая Россию в сложное положение и при попустительстве МИД РФ открывшая дорогу проникновению западных эмиссаров в зону нагорно-карабахского конфликта. К этому можно добавить экономическую помощь Украине в виде поставок электрогенераторов и переработке в Болгарии азербайджанской нефти компанией Лукойл, контролируемой азербайджанцами, для снабжения ВСУ.

Одним словом, голосование азербайджанцев в ПАСЕ должно стать моментом истины для российского руководства. Отношение к Азербайджану как к союзнику, должно быть пересмотрено, а азербайджанские иноагенты в России должны быть выведены на чистую воду, чтобы их возможности влиять на нашу внутреннюю и внешнюю политику были нейтрализованы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть