В 2022 году рынок нефти упёрся в потолок цен

Страны ОПЕК+ весь 2022 год корректировали мировые цены на нефть
26 декабря 2022  15:14 Отправить по email
Печать

В I квартале 2022 года стоимость нефти марки Brent выросла на 75% к ценам завершения 2021 года на фоне обострения геополитической ситуации, что привело к росту опасений о вероятном формировании дефицита на мировом рынке. Из-за этого цены на нефть держались выше $100 за баррель на протяжении первых двух кварталов 2022 года. Об этом 26 декабря ИА REX заявил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Для стабилизации мировых цен на нефть их на протяжении всего года корректировали страны-участники сделки ОПЕК+, которые могли регулировать квоты на добычу черного золота, что меняло соотношение спроса и предложения на рынке.

Однако, если плановое увеличение квот на добычу на 432 тыс. баррелей в месяц не оказывало мгновенного влияния на котировки, так как оно уже было в них заложено, то после внепланового увеличения квот на добычу на 200 тыс. баррелей в сутки в начале июня стоимость черного золота начала снижаться, так как ожидалось увеличение объемов предложения на рынке.

Таким образом, во II и III кварталах 2022 года мировые цены удалось стабилизировать в диапазоне $85–100 за баррель, который вполне устраивал всех участников сделки ОПЕК+, чьи представители (на уровне министров энергетики/министров нефти) открытым текстом говорили о дальнейшей защите уровня в $90 за баррель.

Данный диапазон цен действовал вплоть до наступления эмбарго на поставки российской нефти 5 декабря 2022 года, на фоне чего котировки упали до $75 за баррель из-за установления потолка цен для российской нефти в $60 за баррель.

Однако рынок ранее с потолком цен не сталкивался, поэтому этот факт вносит неопределённость в дальнейшее движение котировок, особенно если учесть ответ РФ о невозможности поставлять нефть по таким контрактам (где прописан потолок цен).

На фоне эмбарго министр энергетики РФ Александр Новак уже сообщил о снижении объемов добычи в 2023 году на 500–700 млн баррелей в сутки, а в вопросе потребления ожидается увеличение спроса со стороны Китая, так как в стране наблюдается смягчение антиковидных ограничений, что в будущем году может привести к отмене политики “нулевой терпимости”.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Увеличение спроса и падение добычи в РФ, в совокупности со стремлением стран ОПЕК+ удерживать цены выше $90 за баррель в 2023 году, вероятнее всего, вернет котировки Brent в диапазон торгов $90,-100 за баррель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть