Цены на нефть в 2023 году: прогноз аналитика Владимира Чернова

В наступающем году ОПЕК+ установит нижнюю границу цен, Китай – верхнюю
28 декабря 2022  09:00 Отправить по email
Печать

Мировые цена на нефть эталонной марки Brent в 2023 году будут торговаться выше $90 за баррель большую часть времени, так как страны-участники сделки ОПЕК+ на уровне министров энергетики и министров нефти прямым текстом дали понять, что данный уровень они будут “защищать” с помощью регулирования квот на добычу «черного золота». Об этом ИА REX заявил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Значит, в случае нахождения котировок ниже $90 за баррель какое-то продолжительное время, они снизят квоты на добычу нефти, что приведет к сокращению предложения на мировом рынке и росту цен. От того, как именно пройдет мировая рецессия во многом будет зависеть спрос на нефтепродукты, а значит и их стоимость.

На сегодняшний день прогнозируется, что рецессия пройдет достаточно “мягко”, потому что судим по тому, как она проходит в Великобритании начиная с третьего квартала 2022 года, спрос на энергоресурсы там пока не падает.

Но даже если спрос и упадет, он может быть нивелирован снижением добычи нефти в России на 500–700 млн баррелей в сутки из-за нефтяного эмбарго в страны ЕС, как сообщил министр энергетики Александр Новак.

Но если с нижней границей цен на протяжении большей части следующего года все понятно, то верхнюю границу диапазона торгов нефтяных котировок во многом определит эпидемиологическая ситуация в Китае.

За последние два месяца в Поднебесной отменили целый ряд важнейших антиковидных ограничений, которые по факту уже сводят на нет политику “нулевой терпимости” к заболеваемости COVID-19. Сегодня еще и отменили карантин для туристов и повысили прогноз по росту ВВП Китая в 2023 году с 8,1% до 8,4%.

Вероятно, правительство готовится полностью отменить политику “нулевой терпимости”, что приведет к отмене любых локдаунов на производствах и росту спроса на нефтепродукты. В таком случае верхняя граница стоимости Brent в следующем году может стать отметкой в $115 за баррель.

Однако утверждать на 100% этого пока нельзя, так как на фоне отмены множества ограничений в Китае резко возрастает количество заболевших, поэтому некоторые меры сдерживания распространения заболевания могут вновь усилить. В таком случае верхняя граница диапазона торгов по Brent в 2023 году может оказаться в районе $100 за баррель.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В совокупности всех факторов в 2023 году прогнозируются торги нефтью марки Brent на протяжении большего времени в диапазоне $85-100 за баррель, с возможным ростом котировок до $115 за баррель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть