Всё по-настоящему: постановщик боёв в фильме «Лучшие в аду» Евгения Пригожина получил каскадёрскую премию

10 октября 2022  17:59 Отправить по email
Печать

В Москве в Центральном доме кинематографистов состоялась очередная церемония награждения премией «Альтер Эго» Гильдии каскадеров. Награду за лучшую работу с огнем и пиротехникой получила прошлогодняя драма «Солнцепёк», снятая по инициативе петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. И на ней одной, судя по всему, Александр Загуляев, ставивший боевые сцены в «Солнцепёке», не остановится. Новый фильм «Лучшие в аду», к которому тоже приложил руку Загуляев, поражает зрителей безукоризненной технической работой.

Постановщик трюков Александр Загуляев, получивший премию за «Солнцепёк», сейчас «взрывает» новые съемочные площадки. Самый мощный экшен этого года «Лучшие в аду» только подтверждает, что награда нашла своего героя. В своей последней работе трюкач достигает новых, ранее недоступных высот каскадёрского мастерства.

Новая лента Евгения Пригожина посвящена одному зрелищному бою двух принципиальных соперников – «белых» (ЧВК «Вагнер») и «желтых». На экране присутствуют все доступные калибры, танки бьют из самых узких щелей, а артиллерийские дуэли интересны даже далеким от боевого ремесла зрителям. В общем, накал такой, что мало кто сомневается, что на следующей церемонии вручения каскадёрской премии Загуляев унесёт домой очередную статуэтку. С директором картины Александром Колдаковым они готовят один фильм за другим.

«У меня же еще другие мощные картины такого плана – «Турист», «Шугалей» все три части, всё это мы снимали в Африке. Мы экранизируем события, которые, грубо говоря, происходили полгода назад, то есть только что, а мы уже кино про это снимаем», – отмечает постановщик трюков.

По фильму «Лучшие в аду» сразу видно, что съемки проходили в зоне боевых действий – настолько изрешечены взрывами здания. И выбор места не случаен: фильм изначально создавался не как художественное произведение, а как рассказ о настоящих героях. Сценарий картины написал штурмовик Алексей Нагин, посмертно получивший звезду Героя России. К сожалению, до премьеры он не дожил, героически погибнув при защите интересов России.

«Всё в этой картине основано на реальных событиях, – уверяет Александр Загуляев. – Мы снимали прямо по рассказам бойцов, которые прошли через всё это, так что ничего не придумано. Сцена, когда санитар вытаскивает на себе здоровяка, и на тросе одновременно тянет ещё одного раненого – это единственный момент, когда я позволил себе пофантазировать. Вот захотелось мне, чтобы было эпично, чуть-чуть добавил киношного героизма. Профессионалы бы на открытой местности так не пошли, их бы «сняли» сразу, «обнулили».

«Лучшие в аду» – уникальное кино в том отношении, что здесь нет конкретного деления на антагониста и протагониста. В картине пытаются уничтожить друг друга две группы бойцов, не отличимых друг от друга ни формой, ни духом. В одном из эпизодов смертельно раненый боец выдергивает чеку из гранаты, и бросается с объятиями к противнику, чтобы уйти на тот свет не в одиночку. Такими эпизодами российский кинематограф раньше похвастаться не мог. Загуляев уверяет, что всё дело в опыте:

«На монтаже всё делается красиво. Волшебство кино. Опыта-то хватает. Я же работал на таких проектах как «Тарас Бульба», «Дом летающих кинжалов», там тоже были мощные трюки, эксклюзивные. В сериале про журналистов у меня (вернее у нашей команды, без товарищей ничего бы не получилось) горящие люди падали с пяти метров, и тут же в кадре их санитары тушат. Всего, конечно, не упомнить, но есть лобовые сольные трюки, очень эксклюзивные.»

И эта эксклюзивность пользуется огромной популярностью. 5 октября «Лучшие в аду» от кинокомпании «Триикс Медиа» презентовали в социальной сети ЯRUS. Всего за несколько дней у военной драмы уже миллионы просмотров и тысячи восторженных комментариев. Картина однозначно стала самым громким событием в российском кино в этом году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Абырвалг
Карма: 4
11.10.2022 09:43, #48774
Сногсшибательное кино. Жаль, его в кинотеатрах не прокатывали. Там такие бои батальные, что их конечно лучше на большом экране видеть. На мобильнике слишком мельчит. Ну и звук в наушниках теряется.
Koroed_01
Карма: 12
11.10.2022 14:05, #48776
Фильм как учебник боя. Первый раз такое вижу. Удивительно, что врага не унижают и не выставляют его монстром, наоборот, показывают его сильным и не менее обученным. Вообще оба фильма – жизненно-патриотичны, смотрел будто книгу читал, не отрываясь.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть