КультRUист: Отечественный кинорынок - это распил для кинодельцов

Только российское государство платит за низкосортное мыло про эскортниц и неудобоваримую чернуху
10 апреля 2023  09:43 Отправить по email
Печать

В стране нет своих беспилотников, чипов, смартфонов, зато есть одноразовое кино - с начала года киноиндустрия выплюнула на экраны приблизительно 110 фильмов (~50 полнометражных + 60 сериалов).
Для понимания масштабов происходящего: каждые 1,5 дня публике скармливают новое “мыло” и каждые 2 - полный метр.

Почти все производители фильмов и сериалов прямо или опосредованно живут за счёт государства: кто-то клянчит в Минкульте, кто-то в Фонде кино, стриминговые платформы и телеканалы проедают деньги госкорпораций. И эта чёрная дыра ненасытна, она постоянно наращивает производство, требуя денег ещё и ещё.

Государство накачивает отрасль деньгами, объявляя, что требуется качественный контент про традиционные ценности, но за этой накачкой торчит финансовое принуждение околокультурного “сословия” к патриотизму.

КПД у этой стратегии - почти нулевой. У ослабевшего государства нет палки, с помощью которой можно заставить выполнять разнарядку, поэтому “бомонд” его дурит. А дурить государство эти бывшие советские граждане, заставшие цензуру и госпланирование, умеют изощрённо и грамотно.

Они паразитируют на теме Великой Отечественной, достижений СССР и забытых страниц истории, выдавая за отработку повестки. Сколько ещё можно препарировать прошлое?

Отечественный кинорынок - это гигантский пузырь, который построен по американскому образу и подобию, правда, есть одно но: американцы втюхивают свою продукцию всему миру, для них - это прибыльный бизнес, а для наших кинодельцов - это распил.

Трудно представить, чтобы арабы или индусы купили мыло про ГУЛАГи, Раневскую, эскортниц с большой дороги или беспринципных в колхозе - за такое платит только российское государство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть