«Не снимать!»: Госдума урегулирует отношения между кинотеатрами и зрителями

Минкультуры и Госдума планируют бороться с пиратством и фильтровать контент
5 января 2023  11:24 Отправить по email
Печать

Госдума может уже в январе обсудить правительственный законопроект об урегулировании правоотношений, возникающих между зрителями и кинотеатрами.

Прежде всего, вводится понятие "кинотеатр", которое в настоящее время отсутствует. Также устанавливается прямой запрет на осуществление в кинозале кинотеатра аудио- и видеозаписи демонстрируемых фильмов или их фрагментов. Также устанавливается, что в случае нарушения этого запрета демонстратор фильма наделяется правом отказать посетителю в предоставлении услуг.

В правительстве обратили внимание на то, что правообладатели неоднократно выражали крайнюю заинтересованность во введении прямого законодательного запрета на съёмку в кинозале: согласно статистическим данным, в выходные дни пиратский контент, особенно это актуально для новых фильмов, вышедших в кинотеатральный прокат в четверг вечером, - традиционный день премьеры, имеет наибольшее количество запросов пользователей интернета «смотреть/скачать бесплатно».

Кроме того, законопроектом на демонстраторов фильмов возлагается обязанность информировать посетителей о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации, а также организовывать эвакуацию посетителей кинотеатра.

Одновременно «для полного и эффективного вовлечения лиц с ограниченными возможностями здоровья, прежде всего, по слуху и по зрению, в общественную жизнь и создания необходимых условий для демонстрации в кинотеатрах страны субтитрированных и тифлокомментированных фильмов», законопроектом предлагается возложить на производителя, прокатчика или иного правообладателя национального фильма обязанность предоставлять субтитры и тифлокомментарий к национальным фильмам одновременно с предоставлением кинотеатру копии фильма.

С реализацией этого требования проблем возникнуть не должно, так как начиная с 2017 года все полнометражные национальные фильмы, создаваемые в художественной или анимационной форме и получающие господдержку на производство или прокат, в обязательном порядке субтитрируются и тифлокомментируются лицом, получившим такую поддержку.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В Министерстве культуры убеждены, что с самими фильмами проблем быть не должно. «С точки зрения того контента, который мог бы быть в кинотеатрах, и постоянного контроля — это одна из основных задач департамента кинематографии и министерства, мы с этим очень серьёзно работаем. И мы сейчас очень серьёзно работаем с целым рядом ваших коллег — депутатов, которые говорят о необходимости изменения действующего законодательства в сторону такого более серьёзного контроля над тем, какого рода материалы приходят в Министерство культуры», - отметила ранее глава Минкультуры Ольга Любимова.

В то же время в Госдуме активно идёт работа над законопроектом «О культуре», сообщил лидер СРЗП Сергей Миронов. Подробности пока не известны, однако уже можно сделать вывод о том, что там будут нормы о создании общественных советов в театре и кино. «Важно определить тех, кто будет регулировать процесс отбора картин для проката. Параллельно с законом о запрете пропаганды нетрадиционных отношений мы разрабатываем закон об общественном совете на телевидении", - сказал ранее зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев (СРЗП). По его мнению, в такие советы должны входить учителя, медики, сотрудники правоохранительных органов, духовенство - "люди, реально признанные обществом как профессионалы в своём деле, отцы и матери, которые думают о том, каким будет следующее поколение".

В целом очевидно, что в сфере культуры взят курс на национальный суверенитет. «Национальный суверенитет — это в том числе и своё кино, и спектакли, и родные песни, и свои отечественные праздники, и герои, укоренённые в нашей земле. И нам надо не только импортозамещать индустрию, материалы, технологии, но и прежде всего растить и поддерживать таланты, которые могут важные для нас смыслы и ценности транслировать на высоком художественном уровне», - убеждена глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская («Единая Россия»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть