Депутаты Госдумы просят расследовать причастность Запада к терактам в России

Парламентарии обратились к генеральным прокуратурам России, США, Германии, Франции и Кипра
27 марта 2024  15:39 Отправить по email
Печать

Группа депутатов Государственной думы 27 марта опубликовала коллективное заявление с призывом расследовать причастность высшего руководства США, стран НАТО и спецслужб Украины в организации терактов на территории России, передаёт корреспондент REX.

Обращение, адресованное Генпрокуратуре и Следственному комитету России, а также министерствам юстиции США, Германии, Франции и Кипра, подписали депутаты Госдумы Николай Харитонов (КПРФ), Яна Лантратова («Справедливая Россия – Патриоты – За правду») и Андрей Красов («Единая Россия»). Также подписи под документом поставили философ Александр Дугин и экс-депутат Верховной рады Украины Андрей Деркач.

«Сегодня США и их союзники проводят теракты на российских территориях руками группировки ИГИЛ (организация, запрещённая в России) и украинских спецслужб. Мы требуем привлечения политического руководства США и Украины, а также спецслужб этих стран, к уголовной ответственности за организацию, финансирование, проведение террористических операций, направленных против России и всего современного мира», – заявил Николай Харитонов, опубликовавший текст заявления на русском и английском языках в своём Telegram-канале.

По его словам, авторы заявления намерены добиваться, чтобы «результатом расследования преступной деятельности США и их союзников стала выработка механизмов немедленного экономического реагирования на финансирование терроризма: контрибуции в пользу пострадавших, арест счетов причастных государств, юридических и физических лиц, а также конфискация подконтрольного им имущества».

В опубликованном документе приводятся данные об инициаторах, организаторах и исполнителях, прикрывающих и финансирующих террористические акты. Утверждается, что террористическая деятельность проводится представителями спецслужб западных стран под прикрытием неправительственных организаций.

В пресс-службе Следственного комитета России уже отреагировали на обращение депутатов, сообщив, что оно «будет рассмотрено в установленном законом порядке».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть