Референдум по негражданам в Латвии используют как аргумент для Запада: российский историк

Дмитрий Володихин уверен референдум проведут, большинством голосов предоставление гражданства «чужакам» отклонят и Латвия будет чиста в глазах Евросоюза.
7 сентября 2012  10:51 Отправить по email
Печать

Доктор исторических наук Дмитрий Володихин полагает, что готовящийся в Латвии референдум по негражданам имеет своей целью дать дополнительный серьёзный аргумент для влиятельных националистических кланов в латышской политэлите. «Оный аргумент предназначается, разумеется, для западноевропейской общественности», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт, комментируя завершение первого этапа сбора подписей в поддержку проведения референдума.

«Когда мы говорим о „негражданах“ Латвии, имеются в виду, прежде всего, бывшие граждане СССР нелатышского происхождения, проживающие ныне на территории Латвии. В основном — славяне. Главным образом, русские. Референдум будет проведён, большинством голосов предоставление гражданства „чужакам“ отклонят. После этого Латвия будет чиста в глазах Евросоюза, как хорошая самогонка в глазах закоренелого пьяницы, — пояснил Володихин. — Гражданское общество Латвии задействовало демократическую процедуру? Задействовало. Отклонило? Отклонило. Почему отклонило? А потому, — разъяснит местная экспертура, — что последствия советской „оккупационной политики“ ещё не преодолены, и варварское славянское население, заражённое идеями российско-советского империализма ещё пугает своим поведением латышей. Так что время для их возвышения до уровня полноценных людей... ох, оговорились... полноценных граждан ещё не наступило. Вернёмся к вопросу лет через двадцать, когда старое поколение уйдёт».

Отметим, что сейчас в Латвии насчитывается порядка 300 тысяч неграждан. В их паспортах написано alien (в переводе на русский дословно — «чужак»). Партия «За права человека в единой Латвии» инициировала проведение референдума за отмену института безгражданства. На первом этапе собрано 12 600 тысяч подписей граждан государства. На втором этапе потребуется собрать подписи 150 тыс. избирателей с учётом собранного на первом этапе. В этом случае референдум состоится.

Добавим, что премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис считает, что политические цели инициаторов референдума о предоставлении гражданства негражданам Латвии заключаются в расколе общества. Мэр Риги Нил Ушаков уверен, что больше всего дивидендов от этого народного голосования получит правящее объединение «Единство», а не население.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть