Прямые выборы губернаторов усилят конкуренцию, но вряд ли усилят политическое поле: мнение

Реформа губернаторских выборов является возвратом к ситуации до 2004 года «с небольшим президентским фильтром». Об этом заявил политолог Павел Данилин.
25 января 2012  17:58 Отправить по email
Печать

Реформа губернаторских выборов является возвратом к ситуации до 2004 года «с небольшим президентским фильтром». Об этом заявил политолог Павел Данилин 25 января в Москве в ходе круглого стола на тему «Выборы губернаторов: перспективы реформы», передаёт корреспондент ИА REX.

«Законопроект уже подготовлен, и уже опубликован в интернете. То, с чем мы имеем дело — это возвращение к ситуации до 2004 года с небольшим президентским фильтром со словом „можно“. В целом, это достаточно либеральный законопроект, который возвращает нас к ситуации 2003-2004 года. Что в нём нового? Это возможность отзыва губернатора по некоторым пунктам. Здесь кроется инструмент для манипуляции. Получить разрешение для отзыва легко, а осуществить сам отзыв достаточно сложно. Президент также может объявить недоверие губернатору. Он может сделать это на основании коррупционной составляющей, что удивительно. Ограничив себя этим, президент решил продемонстрировать доверие к народу» — заметил специалист.

Вместе с тем, Данилин отрицательно оценил саму реформу: «Я негативно отношусь к этому законопроекту, несмотря на то, что народ воспримет его „на ура“. Я не вижу причин для принятия его в современной России. Основные причины принять закон в 2004 году никуда не пропали. Управляемость в целом ненамного выросла. Свободные выборы позволят усилить конкуренцию, но усилят ли они наше политическое поле? Сейчас победы „Единой России“ на региональных выборах уже не будет. Она будет превалировать, но возможности её поражения уже не исключается — это мы видим по итогам муниципальных выборов. В этом плане реформа позволяет вернуть возможность большего влияния на выбор основного лица. Мне кажется, что исходить из этой конъюнктурной точки зрения — неправильно».

Как ранее сообщало ИА REX, депутат Госдумы Геннадий Гудков заявил о том, что в реформе о губернаторских выборах присутствуют «изъян и брак». «Эта реформа — праздник со слезами на глазах. Что мы получили? Деградацию политической элиты, дикую, запредельную коррупцию. Если бы власти сказали, что это было ошибкой — мы бы все поняли. Если мы почитаем текст закона, то там есть прообраз политического фильтра от президента. Президент полагает, что он будет контролировать назначение губернаторов. Но самая удивительная формулировка в том, что процедура будет согласовываться с самим президентом. Этот закон идёт с изъяном и с браком», — уверен депутат ГД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть