Реформу о прямых выборах губернаторов назвали «праздником со слезами на глазах»

В законе о прямых выборах губернаторов, о котором говорил президент РФ Дмитрий Медведев в своём послании Федеральному Собранию, присутствуют «изъян и брак». Об этом заявил депутат Госдумы Геннадий Гудков 24 января в Москве в ходе круглого стола на тему «Как мы будем избирать губернаторов?».
24 января 2012  22:28 Отправить по email
Печать

В законе о прямых выборах губернаторов, о котором говорил президент РФ Дмитрий Медведев в своём послании Федеральному Собранию, присутствуют «изъян и брак». Об этом заявил депутат Госдумы Геннадий Гудков 24 января в Москве в ходе круглого стола на тему «Как мы будем избирать губернаторов?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Если мы говорим о политической реформе президента, то это действие можно назвать так с большой натяжкой. У нас были выборные губернаторы, потом это всё отняли, потому что депутаты оказались несговорчивее, и выборы губернаторов отменили. Сказать, что это реформа — нельзя. Если бы она сопровождалась признанием ошибок — тогда это было бы честно, так же, как и в отношении партий. В отношении партий поначалу были спокойные принципы регулирования. Сначала это была небольшая норма, потом она усиливалась, потом произошли поправки таких людей, как Владимир Чуров, и мы оказались в демократическом тупике. Эта реформа — праздник со слезами на глазах. Что мы получили? Деградацию политической элиты, дикую, запредельную коррупцию. Если бы власти сказали, что это было ошибкой — мы бы все поняли. Если мы почитаем текст закона, то там есть прообраз политического фильтра от президента. Президент полагает, что он будет контролировать назначение губернаторов. Но самая удивительная формулировка в том, что процедура будет согласовываться с самим президентом. Этот закон идёт с изъяном и с браком», — уверен депутат ГД.

Подобные реформы Гудков считает «уступками» со стороны власти: «То, что вчера устраивало общество, сегодня не уже устраивает. Мы возвращаем те элементы демократии, которые уже были. Но когда эти элементы были — самой демократии не было, потому что всё кроется в Конституции РФ. Нет никаких механизмов по СМИ, которые позволяли бы появляться другим точкам зрения. Интернет сейчас — это альтернативная информационная площадка. Сказать, что власть идёт на реформы — это оптимизм. Это лишь уступки. Народ раньше знал своих губернаторов, а сейчас своего руководителя народ не знает. Я хотел бы сделать резкое, но справедливое замечание: закон внесён, у него нет ни исполнителей, ни соисполнителей, и сейчас власть начинает менять губернаторов. Закон не будет работать на самом деле, и власть стремится заменить всех „неблагонадёжных“, затянуть процесс принятия закона. Это важный момент, который находится вне поля СМИ».

Как сообщало ранее ИА REX, вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов заявил о том, что российские губернаторы не готовы к расширению полномочий. «Я не знаю ни одной губернии, где хотя бы был решен вопрос с дорогами. Тот бюджет, который имеется или выдается федеральными властями, используется не по назначению. По поводу самостоятельности... Пока переломный момент в борьбе с коррупцией не наступит, отдавать всё на откуп местным властям, считаю, нельзя. Наша политическая система и самосознание к этому шагу пока не готовы», — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть