Москва без Лужкова: что успел сделать Сергей Собянин

14 сентября 2011  11:58 Отправить по email
Печать

В октябре исполняется год, как москвичи живут с новым градоначальником. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков уходил громко. От нового назначенца ждали перемен. Эксперты и аналитики отзывались о Сергее Собянине как эффективном управленце, имеющем за плечами большой опыт работы и в регионах (от депутата до губернатора), и на федеральном уровне (руководитель Администрации президента России, руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации). Он достаточно активно взялся за дело. Практически еженедельно СМИ сообщали об отставках, в том числе на уровне районов и муниципалитетов. Собянин лично выезжал на места и знакомился с ситуацией. Одной из первоочередных задач для него стало решение проблемы московских пробок, подспудно начали снос ларьков. С его назначением вновь заговорили о расширении границ Москвы. За инициативами Сергея Собянина ИА REX следит постоянно. Одна из тех, что москвичи восприняли негативно, — замена асфальта на плитку. В частности, роллеры Москвы высказались против того, чтобы город заковали в плитку.

Ещё до назначения Собянина, в октябре 2010 года известный российский политолог и экономист Константин Боровой заявил ИА REX, что назначение нового мэра сосредоточит власть в руках Кремля и не приведёт к серьёзным изменениям в жизни Москвы. Он пояснил тогда: «Собянин ничего изменить не хочет, в первую очередь, во-вторых не может. Изменения могут быть либо сверху путём настоящих выборов в Москве, либо никак. Это назначенный чиновник, который не подчиняется своим гражданам. В конституции написано, что источником власти является народ, москвичи же никакого отношения к назначению мэра не имеют, их не спрашивают».

Год назад было много разговоров, просьб, обещаний. Что же получилось из грандиозных планов Собянина, почти год правления видят все москвичи. Отрицательных моментов достаточно (в их числе, в частности, недостаточные меры для спасения городского культурно—исторического наследия). Возможно, пока не на всё хватило времени. Между тем, работу Сергея Собянина на посту мэра высоко оценивают в Кремле.

Как отмечает руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков, сбылись прогнозы, которые он выдвинул во время и сразу после назначения нынешнего мэра: «Собянин не стал лишь технической, непубличной фигурой, ничего не решающей в столице (а такую роль ему отводили во многих популярных прогнозах год назад), не произошло массового притока в Правительство Москвы выходцев из Тюменской области, не были приватизированы активы города в сфере медиа, новый мэр взял под личный контроль политически важную сферу градостроительства и землепользования, а также не произошло объединения Москвы и Подмосковья и до сих пор не отправлен в отставку Владимир Ресин. Наконец, тот факт, что приоритеты нового мэра (в отличие от прежнего) лежат в сфере не офисного, а инфраструктурного строительства, позволило ему существенно снизить накал протестной активности по поводу разрушения исторического облика города».

В ближайшее время, по его словам, проверкой на прочность для Собянина станут федеральные выборы: «От него, как лидера городского отделения „Единой России“, будут ждать не меньшего результата этой партии, чем в 2007 году при Юрии Лужкове. Тем более, что в предвыборный штаб московских единороссов на этот раз вошёл не Владимир Ресин, а Анастасия Ракова, наиболее давняя соратница Собянина из нынешних членов столичного правительства. Это значит, что результат партии в столице тем более будет ассоциироваться с нынешним мэром и его командой».

Эксперт считает, что, в принципе, у Собянина есть неплохие шансы в качестве лидера столичных единороссов не ухудшить результат партии по сравнению с 2007 годом. По его мнению, новый мэр успокоил патерналистски настроенную часть москвичей, которые традиционно поддерживали Юрия Лужкова, но и не настроил против себя более молодые и активные слои столичных жителей. «Полемике вокруг продвижения новой мэрией тротуарной плитки по накалу далеко до обсуждения злоупотреблений в мэрии и стройкомплексе Москвы при Лужкове. Таким образом, массового протестного голосования против партии власти из-за нового мэра (как происходило после назначения губернаторов-„варягов“ на выборах в ряде регионов) в декабре ожидать не стоит. Городская „вертикаль власти“ также в целом отлажена под нового главу столицы», — пояснил Нейжмаков.

Другими проблемами для Собянина на перспективу он называет подготовку к выборам Мосгордумы в 2013 году и мероприятия по расширению границ столицы: «Со столичным парламентом всё понятно — депутаты его нынешнего состава практически до конца держали сторону Лужкова, так что его кадровое обновление неизбежно. Мосгордума является одним из наиболее престижных столичных парламентов, новые кадры в столице найти вполне возможно, так что эта проблема вполне разрешима. А вот расширение границ столицы в перспективе может столкнуться с повторением сценариев Химкинского леса и посёлка „Речник“. Например, к столице будет присоединён город Троицк, а планы по застройке расположенных рядом с ним земель лесного фонда становились поводом для акций протеста как минимум с начала 2000-х. В целом же на землях, присоединяемых к столице, расположены не столько посёлки, где дачники живут, в основном, летом (продукт „садово-дачной субурбанизации советского типа“), сколько более дорогостоящие коттеджи, а значит, финансовая сторона конфликта в случае, если эти земли придётся изымать для строительства новых городских кварталов, встанет куда острее».

Впрочем, Михаил Нейжмаков не исключает, что Сергей Собянин в будущем ещё вернётся в федеральные органы власти. «Своё влияние он сохранил, а его особый статус подчёркивается, например, введением нынешнего мэра в Совет безопасности РФ (чего прежний глава города был лишён). Мы видели и отдельные шаги нового мэра на ниве внешней политики, сферы, которой он почти не касался на прежних должностях. Например, встреча Собянина с ведущим оппозиционным кандидатом в мэры Кишинева Игорем Додоном в мае 2011 года, накануне выборов главы молдавской столицы, с приглашением в Москву представителей молдавского бизнеса и обсуждением поддержки молдавских ветеранов Великой отечественной войны, явно могло повлиять на ход этой громкой предвыборной кампании. Другое дело, что стратегическое значение столицы, большое количество заинтересованных во влиянии на Москву бюрократических и экономических групп, серьёзно усложняет поиск замены мэру. Так что в ближайшей перспективе у столицы останется тот же глава», — резюмировал эксперт.

Напомним, Сергей Собянин стал мэром Москвы 21 октября 2010 года. По предложению партии «Единая Россия» его кандидатуру для наделения полномочиями главы столицы внёс президент Дмитрий Медведев. Ранее занимавший 18 лет кресло градоначальника Юрий Лужков был отрешён от власти с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

lushnya
Карма: 5
14.09.2011 15:13, #1003
Почти год назад завершилось в Москве 18-летнее правление Юрия Лужкова – долгое, как брежневское время. Жалеют об этом немногие: лишь каждый пятый москвич считает, что для города было бы лучше, если бы Лужков и далее оставался на посту.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть