Политолог: Новый мэр Москвы - назначенный чиновник, который не подчиняется своим гражданам

16 октября 2010  16:54 Отправить по email
Печать

Известный российский политолог и экономист Константин Боровой считает, что назначение нового мэра сосредоточит власть в руках Кремля и не приведет к серьезным изменениям в жизни Москвы. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя кандидатуру Сергея Собянина.

«Если бы отстранение Лужкова ставило целью борьбу с коррупцией, изменением ситуации, то Юрий Михайлович, не говорил бы сейчас о создании партии, а сидел в тюрьме, по его поводу велось бы расследование. Назначение нового мэра перенаправит коррупционные потоки и сосредоточит власть в руках Кремля. Новый мэр будет сохранять сложившееся положение. Собянин ничего изменить не хочет, в первую очередь, во-вторых не может. Изменения могут быть либо сверху путем настоящих выборов в Москве, либо никак. Это назначенный чиновник, который не подчиняется своим гражданам. В конституции написано, что источником власти является народ, москвичи же никакого отношения к назначению мэра не имеют, их не спрашивают», - заявил Боровой.

Напомним, что 15 октября президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Мосгордуму кандидатуру бывшего губернатора Тюменской области, вице-премьера Сергея Собянина, для наделения полномочиями мэра Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть