Новый мэр со старыми идеями: теперь Москву объединят с Подмосковьем?

22 октября 2010  14:42 Отправить по email
Печать

Одной из главных задач нового мэра Москвы Сергея Собянина станет объединение Москвы и Московской области, считают эксперты. Выступая перед столичными депутатами в четверг, он обозначил круг первоочередных проблем, при этом упомянув о намерении провести метро в города Подмосковья, а также совместно с областью решать дорожные проблемы столицы, передает корреспондент ИА REX.

С назначением Собянина разговоры об объединении двух субъектов РФ в единый столичный регион, похоже, снова становятся актуальными, отмечают эксперты «Независимой Газеты». Во-первых, по их оценке, упоминание об интеграции в тронной речи уже само по себе весьма показательно. Во-вторых, накануне в Госдуме появился новый законопроект, согласно которому инициатива о слиянии может исходить не только от заинтересованных регионов, как это записано в законе сейчас, но еще и от Совета Федерации и Госдумы. Таким образом, прописывается право федеральной законодательной власти через головы региональных начальников напрямую обращаться к президенту страны с любыми объединительными идеями.

Собянин подчеркнул, что без соседнего субъекта Федерации не удастся решить транспортные проблемы. Кроме того, как уже сообщало ИА REX, он пообещал вести линии столичного метро в подмосковные города-спутники, отчего прежние власти отказывались.

Однако замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский отмечает, что в ближайшие два года, в период федеральной избирательной кампании, объединения двух регионов, скорее всего, не произойдет. По его мнению, на первых порах объединение, возможно, и не потребуется. «В бытность Собянина губернатором Тюменской области на объединение с автономными округами не пошли, однако была отстроена единая схема работы с ними», — напомнил эксперт.

В свою очередь член Общественной палаты Виталий Иванов считает, что идея с объединением Москвы и области правильная, передает Newsmsk. Впрочем, по его мнению, для начала неплохо было бы ответить на вопрос, стоит ли объединять столицу со всей областью. Эксперт говорит, что целесообразнее упразднить Московскую область как субъект Федерации и объединить областные районы со столицей и другими близлежащими регионами — Тульской, Владимирской, Тверской, Ярославской, Рязанской, Калужской областями.

По мнению профессора МГУ имени Ломоносова Ростислава Туровского, новому мэру необходимы такие громкие заявления, как интеграция Москвы с областью, чтобы закрепиться на своем посту. Кроме того, эти заявления нужны «для отвода глаз», чтобы отвлечь внимание от реальных проблем Москвы, которые в ближайшее время, по мнению эксперта, решить вряд ли удастся.

Напомним, что идея объединения Москвы и Подмосковья обсуждается уже давно. В 2009 году Юрий Лужков заявил, что такая интеграция неизбежна и является лишь вопросом времени. Годом ранее его супруга Елена Батурина высказала мнение, что практически все возможности дальнейшего развития Москвы как глобального города связаны с Московской областью. За объединение выступал и спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Однако и подмосковные власти, и жители обоих регионов скорее негативно отнеслись к идее объединения. Вызывала опасения вероятность повышения цен на жилье в Московской области и захвата Москвой новых территорий под застройку. А также обострения транспортных проблем столицы, ухудшения экологии, увеличения числа региональных чиновников и разрыва между Москвой и другими регионами. Губернатор Московской области Борис Громов заявлял, что это породит «монстра».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть