К 2016 году москвичи задохнутся от смога: в городе не останется «зелёных лёгких»

13 сентября 2011  02:15 Отправить по email
Печать

В столичной программе «Охрана окружающей среды» на 2012-2016 годы, которую 13 сентября представят депутатам Мосгордумы, не предусмотрено ни единого мероприятия по сохранению и повышению экологической эффективности особо охраняемых зелёных территорий города, заявила на пресс-конференции 12 сентября руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова. Она уверена, при подобном отношении к зелёным насаждениям, Москве в скором времени грозит серьёзная опасность, передаёт корреспондент ИА REX.

«Приоритетной целью подпрограммы проекта по развитию особо охраняемых природных территорий и биоразнообразия названо повышение рекреационной привлекательности и развитие индустрии туризма и отдыха. Мало того, даже само название не соответствует смыслу этой программы... Это стоило назвать сохранением и повышением средозащитной, средостабилирующей функции ликвидности территории». «Всем известно, что не случайно наши леса, луга, зелёные насаждения зовут зелёными лёгкими. Но при таком отношении, которое со сменой руководства города сложилось к нашим особо охраняемым экологическим территориям, им действительно грозит большая опасность», — заявила Морозова.

Так, экологи отмечают, что для благоустройства города и привлечения туристов на особо охраняемых территориях как грибы растут спортивные площадки и игровые комплексы, для строительства которых изымают «экологически эффективные, занятые растительностью площади». На данный момент уже уничтожено порядка 2,5 млн га лугов, а вред, нанесённый окружающей среде, исчисляют несколькими миллиардами рублей. «Можно привести другие примеры, когда правительство Москвы активизирует свою деятельность, совершенно не учитывает фактор улучшения и стабилизации окружающей среды. Взять те же самые парковки, которые сейчас в основном размещают на месте газонов. Или детские площадки. Да, это благое дело, но они тоже идут вместо растительности. В конце концов может оказаться, что индустрия отдыха и туризма может поглотить все наши зелёные лёгкие. Это действительно очень серьёзная проблема, и мы изо всех сил будем добиваться того, чтобы эта программа не была принята», — подчеркнула она.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть