Остатки «живой» почвы в Москве заменят на суррогат

13 сентября 2011  02:56 Отправить по email
Печать

В Москве исчерпан резерв для увеличения площади зелёного фонда, заявил на пресс-конференции 12 сентября генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко. Норматив зелёных насаждений для большого мегаполиса составляет 40% от общей территории города, текущей процент Москвы — всего 32, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы все хорошо помним, как в Москве дышится в жаркую погоду. Прямо скажем тяжело. Это свидетельство того, что экологическая ёмкость этого пространства, которое занимает мегаполис и Подмосковье, которое обеспечивает его необходимыми функциями — экологическая ёмкость исчерпано», — заявил он.

При плотности столичной застройки, зелёные насаждения города представляют собой невосполнимый ресурс и требуют самого бережного отношения. Однако проект программы «Охрана окружающей среды» города Москвы на 2012-2016 вместо сохранения покрова города предлагает уничтожить остатки зелени, считает эколог.

Так, вместо природоохранных мер проект содержит перечень мероприятий по благоустройству, позиционируя столицу как «комфортный», а не экологически благоприятный для жителей город. «Дело в том, что природные территории живут по своим природным законам и если их нарушить, они перестают выполнять свои главные функции — средорегулирующие, средозащитные», — подчеркнул эксперт.

«В программе мало конкретики. Предлагается обихаживать цветники на общей площади 81 га. Это колоссальная площадь для посаженных культурных растений. Если бы в Голландии на ней выращивали тюльпаны, то снабдили бы ими весь мир. Это хорошо и красиво, но это не охрана природы и не имеет никакого отношения к природоохранным мероприятиям. Просто благоустройство внешнего вида», — добавил он.

В погоне за благоустройством, чиновники уже превратили несколько прудов — памятников природы в обычные искусственные водоёмы, уничтожив все водные сообщества, определяющие жизнь, продуктивность и полезные свойства среды: «Происходит не экологическая реабилитация. В программе очень много внимания уделено экологической реабилитации водоёмов. Но это не экологическая реабилитация, это убийство, превращение их в совершенно другие ландшафты, которые не имеют отношения к природному. Он более приятен для прогулок, но перестаёт выполнять свои главные функции».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Аналогичная участь ожидает и почвенные покровы города. Серьёзную часть выделяемых на проект бюджетных средств планируют направить на производство и распространение почвогрунтов — искусственных покровов, содержащих семена некоторых газонных растений. По мнению экологов — это убьёт живое «почвенное сообщество». «Мы получаем полностью искусственную, совершенно не жизнеспособную среду. И очень не устойчивую, потому что она легко вытаптывается и нарушается, что приводит к повышенному пылеобразованию. Затем пыль поднимается в воздух, а городская пыль очень вредна. Тем самым, эта программа во многом просто направлена на ухудшение и без того плохой экологической ситуации в городе», — заявил Зименко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть