В новой программе по охране окружающей среды Москвы оставили «лазейку» для полигонов

Планы по переработке отходов оказались мифом?
13 сентября 2011  02:18 Отправить по email
Печать

Для полного решения проблемы отходов в Москве необходимо всего 20 млрд рублей. Тем не менее, чиновники не спешат расстаться с деньгами, заявил на пресс-конференции 12 сентября председатель экспертного совета по экологической политике Мосгордумы Александр Чумаков. По словам эколога, в проекте новой программы по «Охране окружающей среды» на 2012-2016 годы спрятана «закамуфлированная попытка вновь протащить массированное создание мусоросжигательных заводов», передаёт корреспондент ИА REX.

«Это опасная затея. Мы уже выступали и доказывали на конкретных примерах и в цифрах, почему этого делать нельзя. После личного обращения к президенту наши аргументы были услышаны, но процесс приостановили и сейчас как будто снова возвращаются к этому (сжиганию мусора - прим. ИА REX)», — рассказал Чумаков.

По словам эколога, несмотря на заявления президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина о необходимости создания отрасли по переработке отходов, в Москве данная инициатива «не приживается». В конце октября 2010 года столичные эксперты представили новому мэру аналитический доклад, который содержал «все болевые точки» в сфере охраны окружающей среды Москвы, который тут же перенаправили в профильный департамент, а затем «забыли». «Более того, мы предложили, что просто так решить эту проблем узким кругом чиновников не возможно. Необходимо участие экспертного сообщества и широкой общественности. То есть людей, которые формируют социальный заказ, говорят, что нужно населению в этом городе. Мы предложили созвать научно-практическую конференцию, которую планировали проводить в течение 2 дней. Это предложение сначала было принято, но в конце-концов её проведение назвали нецелесообразной», — подчеркнул он.

Также остались нерешёнными вопросы об утилизации энергосберегающих ламп, батареек и сточных вод. Способов решения указанных проблем в документе не представлено, отметил Чумаков. «Мы все ходим в туалет и получаем огромные потоки сточных вод, которые ,с одной стороны, являются прекрасным химическим концентратом, а с другой — их накапливается более миллиона тонн в год и они засоряют почву. Это тоже прекрасный элемент программы, который можно было бы сделать. Следующий вопрос — налаживание массового производства биоразлагаемой упаковки. Он обсуждался в Департаменте и даже были приняты какие-то решения, но никаких конкретных движений для его реализации нет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть