Под лозунгом «охраны окружающей среды» Москве готовят экологическую катастрофу

Столичные чиновники готовятся принять «антиэкологическую» программу развития
13 сентября 2011  02:11 Отправить по email
Печать

Столичные экологи бьют тревогу. 13 сентября в Мосгордуме рассмотрят программу «Охраны окружающей среды» города на 2012-2016 годы. По словам специалистов, в случае принятия документа, вместо улучшения экологической обстановки, Москву ждёт настоящая экологическая катастрофа, передаёт корреспондент ИА REX.

В июле 2011 года документ обсуждали на заседании правительства города, и глава департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский заверил мэра Сергея Собянина, что проект изучен экспертами-экологами города и все необходимые поправки внесены. Тем не менее, это не так, заявил на пресс-конференции 12 сентября советник РАН, эколог Алексей Яблоков. «Мы, члены общественного совета при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, безуспешно пытались сделать что-то с этой программой, как-то привести её в чувства. Но не удалось. Ни одно письмо к Кульбачевскому не сработало», — подчеркнул он.

По отдельным экологическим показателям, Москва — один из худших регионов страны и программа по охране природа нужна столице «как воздух», однако именно об охране в документе нет ни слова, утверждают экологи. «В программе не существует главной цели — „окружающая среда для здоровья москвичей“. По существу это ясно из бюджета, того, как распределены расходы», — отметил Яблоков.

Так, 70% бюджета проекта предлагается потратить на охраняемые природные территории и биоразнообразие, однако единственное, что скрыто за указанной целью — увеличение рекреационной привлекательности города, то есть застройки и благоустройства парков и скверов.

«Дальше, посмотрите. Медики говорят, что в Москве одно из самых худших качеств воздуха в мире. Откуда это берётся? Это выбросы автотранспорта. Посмотрите, сколько в этой программе идёт на сохранение воздуха — в тысячу раз меньше, чем на застройку парков», — заявил он.

Также, в проекте полностью упущены вопросы по радиационной безопасности города и, главное, просматривается «завуалированное возвращение к идее сжигания твёрдых отходов и массированного захоронения их на полигонах». «Это всё вызывает неприятие. Мы считаем, что программу нужно кардинально пересматривать. Хотя в этой программе много чего хорошего написано, говорятся правильные слова. Но когда смотришь по существу, оказывается, что нам предстоит ухудшение качества окружающей среды», — подчеркнул Яблоков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть