С 1 января вводят новые правила прохождения техосмотра: подробности

15 июня 2011  21:40 Отправить по email
Печать

Новый порядок проведения технического осмотра автомобилей начнёт действовать 1 января 2012 года. За оставшиеся 6,5 месяцев с нововведениями предстоит разобраться не только рынку и автомобилистам, это время остаётся и на подготовку подзаконных актов.

Изменения будут существенными. Так, процедурой техосмотра больше не будет заниматься МВД (ГИБДД). Получить талончик можно будет у операторов технического осмотра, аккредитовывать которые предстоит Российскому союзу автостраховщиков. Впрочем, до 2014 года останутся пункты государственного технического осмотра.

К проведению техосмотра допустят дилеров и автосервисы. Обязательным условием для них станет наличие соответствующего диагностического оборудования и технического эксперта в штате. Сведения о результате техосмотра планируется собирать в единую информационную систему.

Как ранее сообщало ИА REX, власти каждого региона самостоятельно установят тарифы на проведение техосмотра, в ходе которого будет проводиться диагностика узлов. Однако если ТО не удастся пройти, то за повторную проверку вновь придётся платить. Не получив талончик техосмотра, нельзя будет и купить полис ОСАГО, а значит и выехать на своём авто на дорогу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть