В России с 2013 года отменят талоны техосмотра

8 июля 2011  16:56 Отправить по email
Печать

В России с 2013 года отменят талоны техосмотра. Об этом заявил президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин. Иформация о прохождении технического осмотра будет отражена только в электронном виде. Ввиду чего каждый экипаж Госавтоинспекции потребуется оснастить ноутбуком с доступом к интернету, чтобы любой инспектор на дороге мог проверить, проходила ли та или иная машина техосмотр. Кроме того, необходимо создать электронную базу, которая будет связана с базой АИС ОСАГО, а также с базой ГИБДД. Но единая информационная система ОСАГО пока ещё не создана и когда появится и появится ли вообще неизвестно.

Напомним, в начале июля президент Дмитрий Медведев подписал новый закон, который передает право осуществлять процедуру прохождения ТО коммерческим техцентрам, в роли которых будут выступать страховые агентства. Согласно принятому закону, страховщик имеет право отказать в продлении договора ОСАГО в том случае, если до истечения срока действия талона осталось менее 6 месяцев. Таким образом, тем водителям, у которых ТО истекает осенью, а ОСАГО, например в мае, техосмотр придется пройти заранее, прежде чем оплатить страховку.

Пока владельцы автомобилей имеют право выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра — на действующих станциях ТО за 700 рублей или в новых техцентрах за пока ещё не определенную стоимость, которая, по предварительным данным, будет в два или три раза выше. Автомобили до трёх лет, начиная с года выпуска, не будут проходить техосмотр. Владельцам автомобилей (в том числе грузовиков до трёх тонн) от трёх до семи лет нужно будет проходить ТО раз в два года, а машины старше семи лет будут обязаны делать это ежегодно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть