Увольнение Дмитрия Гаева: собственная инициатива или результаты проверок

7 февраля 2011  16:49 Отправить по email
Печать

Сообщения об увольнении руководителя Московского метрополитена Дмитрия Гаева появились в СМИ еще 4 февраля, однако столичные чиновники поспешили его опровергнуть, заявив, что пресса выдает желаемое за действительность. Спустя всего два дня, 7 февраля в Правительстве Москвы официально заявили о смене главы городской подземки. Так, в пресс-службе ведомства сообщили, что «мэр Москвы Сергей Собянин освободил начальника ГУП „Московский метрополитен“ Дмитрия Гаева от занимаемой должности по собственной инициативе». Также в пресс-центре заявили, что новым руководителем столичного метро стал Иван Беседин, с которым заключен трудовой договор сроком на 5 лет, передает корреспондент ИА REX.

Отметим, что об увольнении чиновника заговорили почти сразу после вступления в должность нынешнего мэра столицы Сергея Собянина. Градоначальник получил большое количество жалоб на недобросовестное исполнение Дмитрием Гаевым его обязанностей, в частности это касалось предположений о его незаконных доходах. В середине января 2010 года по факту данных обращений была проведена проверка, организованная счетной палатой России, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения. По сообщению аудитора счетной палаты Сергея Рябухина, около 230 из 500 млрд рублей, выделенных на нужны столичного метрополитена за последние 3 года, были потрачены не по назначению. Тогда же обещалось, что окончательные итоги проверки будут известны в феврале 2011 года. Тем не менее, в Правительстве города сообщают, что Дмитрий Гаев уволился по собственной инициативе, а не по итогам найденных нарушений.

В свою очередь СМИ строят собственные предположения относительно смены руководства подземки. Так, радиостанция «Эхо Москвы» приводит две точки зрения. Директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко считает, чиновник действительно ушел, устав от бесконечных проверок. А по мнению главы Института прикладной политики Ольги Крыштановской, причиной для отставки чиновника стала неудовлетворительная работа Московского метрополитена, а не желание мэра столицы заменить Гаева на человека из своей команды. Отметим, что она и ранее положительно отзывалась об умении градоначальника грамотно подбирать персонал, руководствуясь отнюдь не желанием избавиться от окружения экс-мэра столицы Юрия Лужкова.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Издание «КоммерсантЪ» 5 февраля сообщило, что выводы, которые сделают специалисты Счетной Платы по факту проверок, будут напрямую связанны с креслом руководителя столичного метрополитена. К уходу Гаева «не по собственной инициативе» склоняется и портал «Вести.Ru», который напомнил о критике в адрес теперь уже экс-начальника метрополитена со стороны Генпрокуратуры России, где чиновника обвиняли в растратах и присвоении себе разработок, «поставленных и внедренных за счёт средств ГУП». Теперь забота о Московском метрополитене перешла к Ивану Беседину, который ранее руководил Калининградской железной дорогой и возглавлял «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта», сообщают в СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть