Время Собянина на демонстрацию работы в Москве сокращается: Ольга Крыштановская

21 января 2011  15:30 Отправить по email
Печать

Высокий старт Сергея Собянина на посту столичного градоначальника вызвал много пересудов среди простых москвичей и настороженные взгляды со стороны соратников экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. За три месяца с момента назначения он стал автором большого количества инициатив, постепенно вторгаясь во все сферы функционирования мегаполиса. Так, Сергей Собянин сменил или переназначил практически все руководство городских префектур и некоторых округов, стал инициатором долгосрочного плана по реформированию транспортного комплекса столицы, обратил внимание на деятельность городского ЖКХ и дал свыше десятка различных обещаний по улучшению качества жизни жителей. Помимо активной работы для укрепления своей позиции в городе в глазах москвчией, специалист Института социологии РАН и глава Института прикладной политики Ольга Крыштановская видит в действиях мэра и попытку сыграть на опережение со временем, которого в преддверии декабрьских выборов в Городскую Думу у политика остается все меньше и меньше, сообщает корреспондент ИА REX.

По мнению эксперта, в череде бесконечных новых назначений, когда старая команда Юрия Лужкова постепенно сменялась собянинской, нет ничего необычного. Поэтапную замену соратников мэра не сопровождали ни громкие скандалы или сумятица, ни политические репрессии и преследования. Кроме того, ушли далеко не все, в адрес кого после смены власти зазвучали антикоррупционные лозунги, считает она. «Понятно, что так поступил бы любой мэр, который сменил на посту своего предшественника. Тем более, что о коррупции в Москве не говорит только ленивый. Первыми ушли в отставку люди, не то чтобы причастные к коррупции, но, можно сказать, занимающие наиболее корупциогенноемкие посты. То есть люди, сидящие на местах с повышенным потенциалом этой самой коррупциогенности», — рассказала эксперт. «Пришли новые люди из команды Собянина, которые раньше работали в федеральных уровнях власти. Москва сейчас наполнилась большим количеством чиновников высокого уровня, хорошими профессионалами», — добавила она.

Первым поводом для попытки противопоставления инициатив нового мэра очевидным ухудшениям функционирования города после отставки его предшественника, стала работа бригад жилищно-коммунального комплекса столицы во время сложных погодных условий в городе. Так, в адрес новой команды со стороны некоторых жителей зазвучало недовольство ходом очистки улиц от снега и наледи, когда коммунальщики не справлялись с удалением льда с тротуаров и дворовых территорий столицы. Однако, по мнению Ольги Крыштановской, проблема не может считаться промахом конкретно Сергея Собянина, так как не входит в круг прямой ответственности нового мэра. «Проблемы делятся на разные группы. Одни зависят от управленца, (в данном случае, Собянина), а другие нет. Например, качество труб в коммунальном хозяйстве от него не зависит, или качество дорог. Ему так досталось. Поэтом возлагать надежды, что он одним махом волшебной палочки приведет всё в идеальный порядок очень наивно», — считает она. Кроме того, эксперт подчеркнула, что количество людей, довольных активностью нового градоначальника, явно превосходит число негативных высказываний в его адрес, так что на данный момент Сергей Собянин заручился «кредитом доверия» со стороны москвичей. «Москва — город строптивый, и я думаю, что не каждого человека, не каждого руководителя, который приходит без выборов, москвичи бы приняли хорошо. Собянина приняли. Другое дело, что это пока кредит доверия. Все ждут, что что-то начнет меняться к лучшему. Сразу этого заметно быть не может — это понятно. Ждать будут, я думаю, год, может быть, полтора. Москвичи будут очень внимательно присматриваться к тому, что происходит, и не было ли это просто шумным дебютом — пришел, сразу за что-то взялся, а потом впал в спячку, и все осталось так, как оно было. Если в течение года народ будет видеть, что действительно идет вдумчивая и кропотливая работа, я думаю, Собянин укрепится. Но есть и безусловные риски, что ожидания не оправдаются. Тогда может быть трудно», — разъяснила она.

По мнению Ольги Крыштановской, главная трудность, поджидающая нового мэра на данном посту, больше сокрыта в политической, нежели в социальной сфере его деятельности. Связано это с предстоящими выборами в Государственную Думу России, которые назначены на декабрь текущего года. Дело в том, что в предыдущие годы максимальную процентную поддержку «Единой России» в Москве оказывали сторонники Юрия Лужкова — именно они являлись московским электоратом партии, и именно они сейчас внимательно наблюдают за действиями нового мэра, считает эксперт. Так что времени на то, чтобы заручиться однозначным одобрением москвичей и подтвердить свою компетентность на посту градоначальника, а заодно и компетентность тех, кто его поддерживал, у Сергея Собянина остается все меньше и меньше. «У Собянина цейтнот, у него на самом деле очень мало времени. Он должен что-то реально продемонстрировать, показать какие-то подвижки. Причем не только где-то в кабинетах, а именно народу. Если этого не произойдет, то, я думаю, это окажет прямое влияние и на избирательную кампанию в Мосгордуму, и на выборы в Госдуму, и на проценты, которые в Москве может получить „Единая Россия“. Тем более, что, возможно, будет единый день голосования и все выборы пройдут в октябре», — резюмировала она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть