Уголовное дело против Дмитрия Гаева прекращено

Фактов злоупотребления Гаевым должностными полномочиями не выявлено, заявляют в следственном департамента МВД России.
26 марта 2012  16:25 Отправить по email
Печать

В следственном департамента МВД России заявили о прекращении уголовного дела в отношении бывшего начальника ГУП «Московский метрополитен» Дмитрия Гаева. По данным пресс-службы ведомства, фактов злоупотребления Гаевым должностными полномочиями не выявлено, сообщает корреспондент ИА REX.

Уголовное дело против экс-главы столичной подземки возбудили 23 марта 2011 года. В соответствии с материалами Генеральной прокуратуры РФ, Дмитрий Гаев и ряд должностных лиц Московского метрополитена обвинили в использовании служебного положения для личного обогащения. «В ходе расследования Следственным департаментом МВД России установлено, что в 1998 году начальник ГУП „Московский метрополитен“ Дмитрий Гаев в соавторстве с другими лицами получил патент на изобретение „Автоматизированная система оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте“, которая была внедрена на Московском метрополитене годом ранее. В дальнейшем с ГУП „Московский метрополитен“ был заключен лицензионный договор на использование указанной системы, по которому авторы патента получили в качестве вознаграждения 112 миллионов рублей», — сообщили в МВД.

Тем не менее, в ходе следствия сотрудники ведомства установили, что Гаев «имел право выступать патентообладателем и заключать лицензионный договор», в соответствии с которым и получил указанное вознаграждение.

Отметим, что преследование Гаева стало одним из самых громких дел после прихода к власти нового правительства во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным. В феврале 2011 года главу метрополитена отправили в отставку «по собственному желанию», после чего против чиновника возбудили уголовное дело.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть