Нужно ли создавать для Евразийского союза ещё один телеканал: мнения

Эксперты уверены, что одним телеканалом проблему пропаганды ЕАЭС решить нельзя
15 мая 2012  12:34 Отправить по email
Печать

По мнению председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого новому интеграционному пространству нужен собственный новостной канал. Об этом он заявил 11 мая на пресс-конференции, посвящённой неформальному саммиту лидеров стран СНГ.

ИА REX: Действительно ли в информационном пространстве есть острая необходимость в появлении русскоязычного новостного телеканала, аналогичного «Euronews»?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Россия уже обладает широкой сетью иновещания — начиная с Russia Today и заканчивая телеканалом «Мир», который, по сути, и был заточен на то самое евразийское пространство. Создать ещё одну подобную структуру, конечно, можно — но какой смысл лепить их по одному и тому же шаблону?

России, под задачи евразийского проекта, не нужен никакой аналог «Euronews». Россия нуждается в целевом пропагандистском канале, который не должен тратить время на пережёвывание чужих, зачастую целенаправленно вброшенных сюда новостей, а будет генерировать свои собственные информационные поводы и линии — причём на этот раз с таким профессионализмом, чтобы пропагандой там и не пахло.

Россия, как и весь ЕАС, должна не только иметь, но и настойчиво продавливать своё мнение буквально по каждой проблеме. К примеру, одной из последних проблем является падение в Индонезии Superjet-100. Если бы сегодня «Евразия-24» была уже на ходу, она должна была бы массированно, с многократными повторами, как это принято в цивилизованном мире, давать сюжеты о том, как в конце 80-х годов падали, как листья, аэробусы, которые только-только начинали свою историю. Как конкретно разбился демонстрационный образец A320, врезавшись в деревья на малой высоте. Эта информация сейчас не идёт нигде, ни на каком российском «иновещании», а сама Россия, обладающая мощнейшими информационными рычагами, просто сложила в этой теме руки. Кто побожится, что с «Евразией-24» всё будет иначе?

Леонид Слуцкий сказал о том, что, что идеи ЕАС должны проникнуть в широкие массы. Но я, например, говорю об этом во всех интервью, начиная с того самого дня, когда об этом заявил Владимир Путин. Более того, сходу предлагаю конкретные идеи (централизованный двухцветный дешёвый и качественный «Евразийский хлеб» и т.д.), направленные на основную массу населения, причём не только в трёх этих странах, но и на украинскую, киргизскую, словацкую, болгарскую, монгольскую, вьетнамскую массу.

Кстати, у Украины — и самые евразийские цвета национального флага: голубой (Европа) и жёлтый (Азия). Так что «Евразии-24» можно смело заимствовать этот цветовой аккорд.

Однако за целый год на эти и другие предельно конкретные предложения никто не отреагировал. Поэтому возникает технический вопрос к депутату Слуцкому: когда, где, в каком часу он соберёт тех, кто уже даёт, и готов давать в дальнейшем, конкретику по внешнеполитическому маркетингу евразийского проекта? И чем конкретно закончатся эти разговоры за круглым столом, даже если они состоятся?

Создание телеканала «Евразия-24» нуждается в предельной конкретике и оригинальности, начиная уже с самой заставки. К примеру, от «Euronews» несёт высоким стилем уже с первого кадра, где первые буквы четырёх сторон света — Nord, East, West, South — слетаясь вместе, и образуют собой слово «News» (Новости). Сделано со вкусом. Кто будет ковать визуальную и содержательную мощь «Евразии-24»? Или всё снова вытечет в пересказ чужого материала на всех языках мира, с предельно затратной, но стратегически бестолковой финансовой частью?

На «Евразии-24» должны, наконец, рассматриваться и проблемы ОДКБ, раз уж профильная «Звезда» непонятно чем занята. К примеру, должны быть ток-шоу по таким примерно темам: «Нужны ли России танки?», «ОДКБ и НАТО», «Чем кормят наших солдат?», «Кто культивирует дедовщину?» и т.п. сюжеты, которые притянут аудиторию даже с основных федеральных телеканалов. Не должна «Евразия-24» уходить в кусты от неоднозначных тем, и трактовать по-своему каждый оппозиционный всплеск внутри стран-членов ЕАС.

Другой вопрос — как всегда, деньги. Россия, в отличие от белорусов и казахов, уже сейчас не даёт денег на создание креативной базы ЕАС, работая исключительно в бюрократической нише. Поэтому о пробивном телеканале говорить пока бесполезно. С такими подходами это будет очередной предельно затратный проект, в ходе реализации которого позиции России и её союзников ослабнут ещё больше.

Но ведь предполагается как раз обратное, — что за счёт запуска свежего информационно-пропагандистского «радара» они должны окрепнуть сразу на несколько порядков.

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

На одной из недавних научных конференций в Национальной академии государственного управления при президенте Украины, посвящённых информационному обществу я спросил одного из докладчиков-журналистов, как он представляет себе миссию масс-медиа в современном обществе. Смысл его ответа сводился к двум ключевым словам: прибыль и, правда, которые сопровождают деятельность любого средства массовой информации.

Выданный уважаемым журналистом результат вполне можно отнести к оксюморону, размышляя над которым можно прийти к интересному заключению об основах устойчивого развития современного общества. В качестве одного из базовых элементов такого общества вполне можно назвать новацию. Именно она становится важнейшим результатом жизнедеятельности человека рационального общества, превращая его из индустриального в информационное. Но сам по себе этот элемент, говоря в духе А.С.Панарина, способен превратить современное общество в уродца (абракадабру). Однако в реальной жизни западного сообщества такого не происходит. И почему? Да потому, что в работу включаются средства массовой информации, переносящие основной общественный продукт — новацию из одной его точки в другую, гармонизируя, таким образом, весь общественный контент. Таким образом, этот самый перенос и составляет миссию средств массовой информации.

Вот и получается, что для гармонизации основных результатов развития регионального международного сообщества в качестве базового основания устойчивого развития такого сообщества никак не обойтись без средств массовой информации, в том числе без новостного канала, программы.

Юрий Бликов, сценарист и кинорежиссер:

Создание подобного канала — это очередное средство «пилить» бюджет. Если хотите — это не очередной канал новостей, а очередной канал откачки бюджетных средств. Давайте разберёмся. Ни для кого не секрет, что сегодняшние новостные каналы, что наши, что западные, что ближневосточные — это инструменты пропаганды и продвижения «нужной» информации, идеологически выверенных интерпретаций фактов. Но, у России сегодня вполне достаточно подобных телевизионных ресурсов, обладающих спутниковой ретрансляцией, доступных по всему миру. Создание ещё одного такого ресурса никакого качественного скачка в идеологической обработке очевидно не даст. Сегодня необходимо качественно изменить идеологическую работу на существующих мега-каналах. Если же подобный канал будет межгосударственным, то всё равно Россия должна будет оставить за собой головную позицию. Таким образом, не освоив в полном объёме даже существующие ресурсы, создаётся ещё одна структура. Это закупки оборудования, это создание корпунктов, это штат, это гонорары, командировочные и т.д. и т.п. Совершенно очевидно, что это огромный бюджет, нужно откуда-то взять, а с другой стороны, это всё статьи, на которых «греют руки» все, кто только может. Так какой смысл в создании ещё одной коррупционной структуры?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Да, этот телеканал необходим. Но не аналогичный уныло-вялому «Euronews», а боеспособный хотя бы как «Russia Today», причём гораздо более боеспособный. Телеканала мало. Ещё необходимы радиоканалы, корпункты, сайты, сообщества и общества, в общем — полномасштабный информационный фронт. Иначе «евразийская идея» будет бессмысленной тратой ресурсов. И вот почему...

Будем откровенны, присутствует некоторая уже вековая историческая тенденция. Как из Империи сбежали Финляндия и Польша, так из СССР сбежали республики СССР. Кто именно им помог, как именно и почему именно — отдельная долгая тема. На календаре, к примеру, 12 июня — день России, а уже потом — чередой независимости экс-республик СССР. Это значит, что хронологически эти республики попросила сама Россия. И сейчас России предстоит просить их обратно. При этом нужно показать, что эти республики будет ждать судьба лучшая, чем судьба Финляндии и Польши. А это очень сложно.

Был пример того, как СССР возвращал в сферу влияния Галицию и Польшу после победы над фашизмом. И если русины были рады, то поляки и галичане были рады недолго и поступили в момент развала СССР не слишком дружелюбно. И подобное может ждать впоследствии СНГ-ЕАС. Таким образом перед затратами на телеканал должны быть затраты на стратегический штаб пропаганды, который должен разработать модели реального влияния, а уже потом — массового оповещения. Каждый из участников пропаганды должен в первую очередь реализовывать задачи, а лишь потом себя. И кто-то должен это всё задать и довести.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Почему-то, кажется, что это попил. Ставки журналистов, редакторов, загранкомандировки VIP-уровня... И весь пар в свисток.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть