Думаете, 2020 год был бурным? Дождитесь ноября: Washington Examiner

Грядущие выборы президента США лишают легитимности прямо сейчас. И делают это не Россия и не Китай
15 сентября 2020  10:21 Отправить по email
Печать

Американское издание Washington Examiner в редакционной статье «Прекратите опрометчиво делегитимизировать результаты выборов 2020 года заранее» настаивает, что грядущие выборы президента лишают легитимности прямо сейчас. И делают это не Россия и не Китай.

Предвыборная кампания — 2020 в США проходит в очень накалённой атмосфере. Сейчас, за считанные недели до президентских выборов, ведётся массированная работа по делегитимизации результатов голосования. Но это делают не русские или китайцы, а американские политики — и даже сами кандидаты.

Было времени, когда слишком резким, если не сказать запредельным, было бы для журнала Nation спросить на своей обложке, планирует ли президент Трамп военный переворот, если он проиграет. Теперь это обычное дело. Вполне в порядке вещей. Демократические чиновники ведут кампанию таким образом, чтобы заставить людей думать, будто голосование не будет справедливым, подсчет голосов — коррумпированным, а другая сторона не признает поражение. И это верный путь к катастрофе, даже к гражданским беспорядкам.

Самый высокопоставленный демократ в Вашингтоне, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси распространяет теорию заговора о том, что якобы Дональд Трамп попытается сорвать голосование, ведущееся по почте, ограничивая почтовую службу. Хиллари Клинтон, бывшая кандидатом от демократов в 2016 году, заявила, что Джо Байден не должен уступать в ночь выборов, независимо от того, насколько велика вероятность его очевидного поражения. Из такого рода риторики можно сделать вывод, что демократы боятся, что у Трампа гораздо больше шансов на победу, чем показывает любой опрос.

Но не стоит винить в этом только демократов. Трамп также является активным участником этого безрассудства. Он плохо служил народу и, возможно, не лучшим образом отработал свою собственную кампанию, пренебрегая почтовым голосованием таким образом, что это могло бы отбить охоту у его сторонников использовать его. Почтовое голосование, безусловно, имеет свои недостатки, и отправленные по почте бюллетени статистически менее вероятно будут подсчитаны. Но республиканцы были искусны (в некоторых штатах они до сих пор такими остаются) в том, чтобы заставить своих избирателей запрашивать открепительные удостоверения и возвращать их досрочно. А для пожилых избирателей, естественного электората Трампа, голосование по почте — самый простой способ принять участие в выборах.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Трамп также, как известно, сказал, что на каждых выборах в США подаются миллионы незаконных голосов — безосновательное утверждение, которое скорее отобьет у его сторонников охоту голосовать, чем мотивирует их.

В 2016 году Трамп намекнул, что он может не согласиться с результатами выборов, если проиграет, — он явно намекал на возможное мошенничество, которое демократы предполагали в отношении каждых проигранных ими выборов с 1968 года. А Клинтон стремилась указать на нарушения Трампа до дня выборов. И затем она отплатила ему еще более жестоким и нелепо лицемерным образом. Она проиграла, и с тех пор отказывается признать и это, и, соответственно, легитимность президентства Трампа. Ее поведение было позорным.

Демократы потратили годы, продвигая дискредитированную идею о том, что это Россия добилась избрания Трампа. И 2016 год — не единственные недавние выборы, которые демократы продолжают отрицать после того, как явно проиграли. Как отмечает Кристен Солтис Андерсон из Washington Examiner, опросы показывают: менее половины населения США считает, что результаты выборов точно отражают то, как люди голосуют в этом году. С такими политическими лидерами, как у нас, стоит ли удивляться?

Такие разговоры могут привести к серьезным потрясениям этой осенью, и всё это в год, когда страна уже, кажется, пережила серьезных потрясений, достаточных на десятилетия.

Каждый раз, когда происходит голосование, демократия требует доброй воли и поддержки со стороны проигравших. Им не может нравиться результат, но если они отказываются хотя бы принять его, система начинает разваливаться.

Как отреагируют сторонники Трампа, если он будет лидировать в ночь выборов и его лидерство будет съедено в последующие дни и недели медленным подсчетом почтовых бюллетеней? Как отреагируют демократические избиратели, если Трамп снова одержит победу, — возможно, снова только в Коллегии выборщиков, а не во всенародном голосовании?

Вот почему риторика, поощряющая делегитимизацию предстоящих выборов, так опасна и безответственна. Она ведёт страну к кризису, в котором люди отказываются от законных процессов ради уличного насилия, которое радикалы учинили в большинстве крупных городов США за последние несколько месяцев. И такую риторику наши политические лидеры должны бросить — если заинтересованы в том, чтобы на первое место поставить свою страну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Calm47
Карма: 68
15.09.2020 10:58, #42494
Сущностью происходящего является крах однополярной модели глобализации и, соответственно, разрушение американского доминирования. Система международных отношений, построенная под однополярную модель, рассыпается на глазах.
Происходящее вызвало системный антагонистический раскол элиты США, что в свою очередь вызвало раскол в обществе, запустивший процессы саморазрушения. И никакие призывы не могут ничего изменить. Законам развития безразлично понимаем ли мы их, нравятся они нам или нет. Они проложат себе дорогу. Разница только в цене, которую придется заплатить за собственную глупость. А расплачиваться придется не в отдаленном будущем. Вероятней всего расплата начнется вскоре после выборов.
15.09.2020 13:24, #42497
В ответ на комментарий Calm47 #42494 (15.09.2020 10:58)
Согласен на 1000%!!!
Илья
Карма: 206
16.09.2020 12:27, #42509
В ответ на комментарий Calm47 #42494 (15.09.2020 10:58)
Сущностью происходящего является дальнейшая невозможность крайнемалочисленной группы особо одаренных индивидов паразитировать на остальных жителях планеты посредством лицемерной подмены причинно-следственных связей и искажения здравого смысла при молчаливом согласии большинства. В частности, посредством введения субъектности посредника, оперируя интересами которого и осуществляется дополнение реальности ложными аксиомами.
Простейшим примером такой ложной субъектности является институт страхования автотраспорта, после введения которого снизилась мотивация водителей и возникли условия для фиктивного "создания аварий" с целью получения выгоды. Аналогично придали субъектность такому посредническому инструменту, как деньги.
Но сейчас их проблема в том, что скорость распространения информации о событиях и их причинах кратно увеличилась, что влечет за собой необходимость выдумывания новых форм сокрытия своей заинтересованности, увеличение которых неизбежно ведет к увеличению абсурдности, ошибок, и, как следствие, обнажению истинного смысла вещей и событий. В то же время, за века существования накопилось множество нелицеприятных следствий, как, например, диспропорция богатств или астрономическая сумма американского госдолга, который никто и никогда возвращать не собирался.
А то, о чем говорите Вы, это лишь следствия круговой поруки в иерархии паразитов разной степени агрессивности.
Сущность происходящего во встроенном в КАЖДОГО паразитизме и убежденности некоторых, что он - норма.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть