Евразийская и европейская интеграция не противоречат друг другу: Григорий Рапота

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота уверен, что есть множество форм сотрудничества, не приводящих к конфликту интересов Москвы и Брюсселя
8 июня 2013  20:54 Отправить по email
Печать

Интеграция постсоветских государств в рамках СНГ и их сближение с Европой не противоречит друг другу. Об этом заявил в Минске Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению чиновника, несмотря на то, что многие говорят, что "нужно определяться" государствам, которые, к примеру, участвуют в инициативе ЕС "Восточное партнёрство", "всё можно сочетать и благополучно идти".

"С Евросоюзом есть некие формы общение у Российской Федерации и в то же время есть интеграционные процессы на постсоветском пространстве, и в Белоруссии могут быть отношения какие-то с Евросоюзом. Они могут иметь одну форму, а здесь (на постсоветском пространстве – прим. ред.) это имеет другую форму",- отметил Рапота и подчеркнул, что он не стал бы противопоставлять эти два явления.

Комментируя мнения некоторых СМИ о том, что Украина, подписав документ о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией, «качнулась в сторону России», он отметил, что данные утверждения являются "очень упрощенными схемами".

"Это настолько всё упрощённые схемы, кто куда качнулся и что там, просто если мы говорим об инновационной политике, если мы говорим об активной политике, если мы говорим о позиции Украины - значит, это входит в систему её национальных ценностей, вот и все,- отметил, в частности, Григорий Рапота. – Украина - достаточно большое европейское государство, может иметь векторы в политике и северный, и восточный, и западный, и южный, поэтому кто куда качнулся - я бы не стал на эту тему спекулировать».

Напомним, Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной подписан 31 мая в Минске на заседании Совета глав правительств СНГ. Подписи под документом поставили премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко. Документ предполагает, что Украина получит статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 1 января 2015 года, когда это объединение начнёт действовать официально.

Европейский союз, выступающий против интеграции Украины в евразийские структуры, потребовал от Киева разъяснений того, какие именно обязательства налагает на Украину меморандум о сотрудничестве. В свою очередь представитель России в ЕС Владимир Чижов отметил, что Брюссель не имеет морального права не давить на Украину в вопросах интеграции, поскольку «полноправного членства в ЕС ей никто не предлагал и не предлагает».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть