Союз без обязательств - как Украина будет наблюдать за ТС

У Януковича заявили: все должны поддержать президента
3 июня 2013  18:19 Отправить по email
Печать

Формат сотрудничества Украины с Таможенным союзом является форматом «3 +1». Украине удалось переубедить партнёров. Об этом заявил представитель президента Украины в Верховной Раде, народный депутат Юрий Мирошниченко во время заседания Согласительного совета представителей депутатских фракций в парламенте.

По его словам, и команда администрации президента Украины, ведёт переговоры о сотрудничестве с Таможенным союзом, и Президент лично являются сторонниками формата сотрудничества Украины с Таможенным союзом по формуле «3 +1».

«Ещё более года назад Глава государства предложил формат сотрудничества с Таможенным союзом в формате» 3 +1 «и наши коллеги по переговорам тогда весьма негативно отнеслись к этому предложению, но в конце концов приняли и поддержали нашу позицию», — сказал он.

Юрий Мирошниченко заявил, что Украина работает над получением статуса наблюдателя в Таможенном союзе, то есть, она сможет присутствовать на заседаниях, будет иметь для ознакомления все документы.

«Сможет выражать свои позиции по тем или иным проектам решений, но не будет иметь обязанности выполнять решения руководящих органов Таможенного союза», — подчеркнул он.

Он добавил, что на пути сотрудничества с ТС президента Украины просто обязаны поддержать и парламент и общество.

«Речь идёт об абсолютно прагматичных национальных интересах Украины, которые сейчас защищает, к сожалению, президент один, вместо того, чтобы за спиной поддержку украинского парламента, украинского общества», — утверждает представитель администрации главы государства.

В тоже время, он ещё раз подчеркнул, что сотрудничество с ТС не противоречит евроинтеграционному курсу Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть