Медведев призвал Киев не останавливаться на подписании меморандума с ЕЭК

Подписав меморандум об углублении взаимодействия с Евразийской экономической комиссией, Украина сделала первый шаг на пути интеграции, но он может стать и последним, если Киев не примет дальнейших решений в этом направлении, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
31 мая 2013  21:45 Отправить по email
Печать

Подписав меморандум об углублении взаимодействия с Евразийской экономической комиссией, Украина сделала первый шаг на пути интеграции, но он может стать и последним, если Киев не примет дальнейших решений в этом направлении. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая 31 мая на заседании Форума деловых людей стран ЕЭП, передаёт корреспондент ИА REX.

«Это первый шаг, важный шаг, нужный шаг, и мы ему очень рады, но он может стать и последним шагом, если ничего больше не сделать», — сказал российский премьер.

«Мы искренне приветствуем его, но понимаем, что если наши партнёры действительно хотят участвовать в нашем создаваемом интеграционном объединении, в нашем Евразийском экономическом союзе, то они должны принять и целый ряд весьма сложных, подчас непопулярных решений, причём все необходимые решения, а не только их часть. И, конечно, не принимать на себя обязательства, которые исключают участие в Евразийском экономическом пространстве и союзе. Это, я думаю, должно быть всем ясно как божий день», — подчеркнул Медведев.

«Если этого не произойдёт, мы, конечно, будем дружить дальше, будем развивать наши двусторонние отношения, но это уже не общий рынок. Мы надеемся на то, что стратегические решения по этому поводу будут приняты», — добавил он.

Напомним, Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной подписан 31 мая в Минске на заседании Совета глав правительств СНГ. Подписи под документом поставили премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко.

Документ предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в Евразийской экономической комиссии, а с 2015 года — получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть