Постпред РФ в ЕС: «Членство в Евросоюзе Украине никто не предлагал и не предлагает»

Россия не хочет ставить Киев перед дилеммами, в отличие от Евросоюза, который скрытым образом угрожает Украине потерей суверенитета в случае вступления в Таможенный Союз.
31 мая 2013  18:58 Отправить по email
Печать

Россия не хочет ставить Киев перед дилеммами, в отличие от Евросоюза, который скрытым образом угрожает Украине потерей суверенитета в случае вступления в Таможенный Союз. Об этом заявил постпред России при Евросоюзе, чрезвычайный и полномочный посол России Владимир Чижов 31 мая в Брюсселе в ходе видеомоста Москва — Брюссель, сообщает корреспондент ИА REX.

«В ЕС звучат даже более резкие оценки в отношении — вплоть до скрытых угроз касательно того, что Украина потеряет суверенитет при вступлении в ТС. Мы так не считаем — более того, мы не хотим ставить Киев перед дилеммами. Конечно, решать украинскому руководству и парламенту. Наверное, им стоит сравнить, кто и что им предлагает.

ЕС предлагает соглашение об ассоциации, но предлагает также и массу условий — не буду сейчас говорить о „деле Тимошенко“, об этом уже много сказано», — отметил постпред.

Он отметил, что, в отличие от Евросоюза, Евразийское Экономическое Пространство предлагает Украине полноправное членство:

«Если говорить о перспективе, то давайте называть вещи своими именами: полноправного членства в ЕС Украине никто не предлагал и не предлагает. В то время как Евразийское Экономическое Пространство предлагает полноправное членство со всеми правами. Я понимаю поиск третьего пути, который зреет в Киеве, но пока не буду предвосхищать развитие этого сюжета».

Напомним, Украина не спешит определяться с вектором развития внешней политики. По мнению экспертов, наиболее приемлемым вариантом для Украины в нынешних условиях станет вступление в Таможенный Союз, и затем — в Евразийский Союз. Однако оппозиционеры Украины не согласны с таким мнением: они неоднократно заявляли, что, согласно принятым государственным решениям, европейский вектор развития Украины является определяющим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

alexsvezh
Карма: 5
03.06.2013 19:51, #6368
К сожалению, политику Украины определяет не народ, а отдельные олигархи и их группировки. И это трагедия Украины. Экономике было бы выгодно интегрироваться в ТС, но олигархи боятся потерять свое влияние.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть