Много «рыбного» шума из ничего

23 февраля 2024  21:20 Отправить по email
Печать

Повышенный интерес общественности к пленарному заседанию Государственной думы РФ, состоявшемуся 21 февраля 2024 года, на котором рассматривался проект федерального закона "О денонсации Соглашения между правительством Союза Советских Социалистических Республик и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о рыболовстве от 25 мая 1956 года (далее по тексту Соглашение 1956 года - прим. автора)" закономерен, поскольку впервые в практике новой России денонсируется межправительственная договоренность, спустя почти 70 лет с момента его подписания. Да ещё это и практически не действующее в течении последних 50 лет соглашение, что ранее упоминалось и на сайте REX.

Ранее на ИА REX: Заслужила не только Британия. Пора денонсировать соглашение о рыболовстве и с Японией

Напомню, что Соглашение 1956 года было заключено в период, когда еще не существовало института 200-мильных исключительных экономических зон (ИЭЗ - далее по тексту - пояснение автора) и касалось оно рыболовства у российского побережья в Баренцевом море.

Читайте также: Британия осталась без рыбы из Баренцева моря

С введением Советским Союзом в 1976 году ИЭЗ у своего побережья, включая и районы Баренцева моря и Северного Ледовитого океана, Соглашение 1956 года подлежало пересмотру либо автоматическому прекращению его действия.

В то, советское время, обе стороны посчитали, что их интересам не отвечает пересмотр и разработка нового, в условиях института ИЭЗ и вступление Великобритании в ЭС, соглашения о рыболовстве. В этой связи Соглашение 1976 года автоматически, начиная с 1976 года, перестало действовать.

С этого времени и по настоящее время, а это без малого почти 50 лет, из которых 32 года относится к современной России, рыболовные суда Великобритании и Северной Ирландии промысел трески, как и других морских живых ресурсов в российской ИЭЗ в Баренцевом море, не вели и не ведут.

Следовательно, и отсутствует какой либо вылов их в 200-мильной зоне России в Баренцевом море. Повторюсь, поскольку нет правовой основы для этого.

Заявления ряда депутатов от фракции «Единая Россия» о том, что «…англичане... на 40% свой рацион – меню рыбное – формируют из нашей трески…» или о том, что английские рыболовные суда «…вылавливают почти 500 тыс. тонн трески в наших водах…» не что иное, как заблуждение.

По факту мы имеем денонсацию Соглашения 1956 года, которого давно уже не существует в природе.

Все это должно было быть известно и правительству РФ, которое внесло предложение о денонсации Соглашения 1956 года в Государственную думу.

Да и сама мотивировка правительств РФ о денонсации изложена чётко. Это ответ на «…прекращении действия Великобритании от 15 марта 2022 г. режима наибольшего благоприятствования…». Ни о каком вылове, «кормлении англичан нашей треской» в нём ни единого слова нет. Обращает внимание и то, что правительственные чиновники почти 2 года «искали» повод «больно» ответить Великобритании и Северной Ирландии.

И вот найдено недействующее 70-летней давности Соглашение. Его и решили сбросить депутатам для принятия решения о денонсации.

Это предложение должно было быть рассмотрено по существу с привлечением научных экспертов, всех необходимых материалов, включая и фактический вылов английских рыболовных судов за последний 30-летний период в 200-мильной зоне России в Баренцевом море. Вольное обращение с фактами недопустимо.

Что же далее ждать по этому, необычайному в практике России, случаю денонсации Соглашения 1956 года?

Документ поступит на рассмотрение в Совет Федерации, где велика вероятность его одобрения. Далее - утверждение президента Российской Федерации В.В. Путина. Возможно, в его аппарате обратят все же внимание на абсурдность в совокупности всего рассматриваемого вопроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

2020Temnoeplamaj
Карма: 24
24.02.2024 07:53, #50685
Афтар привирает! Причём безбожно.
timev
Карма: 130
25.02.2024 12:09, #50698
=Ребята в Думе вместе с "клятым Западом" решили, что этой их "дурке" люди поверят. Да люди плевать хотели на их "заботу", все уже давно знают ей цену, и этой "рыбной" тоже. Люди прекрасно знают, что никакие такие "денонсации" никак не повлияют на жизнь людей, тем более в лучшую сторону. Эти "кормильцы" просто нашли вариант, как не навредить своим западным "партнёрам" и одновременно изобразить из себя этаких "благодетелей" народных. Дело в том, дяди депутаты, что такую "лапшу" "пипл" уже давно не "хавает".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть