Александр Ходаковский: Украина не наш вассал, а наша плоть и кровь

Война не с Украиной, а с захватившими Украину силами, делающими Украину нашим врагом.
15 марта 2023  13:00 Отправить по email
Печать

Из России всё видится по-другому. Часто видится так, как формируется средствами массовой информации. Мне очень нравится журналист Дмитрий Стешин, например. Нравится и его слог, нравится он и как человек. Когда я с ним общаюсь - я испытываю очень тёплые чувства при том, что его отношение к Украине я никогда не разделял. Он часто оскорбляет украинский язык, без разбора окрашивает в один цвет украинцев, но он смотрит на предмет со своей точки зрения, сформированной его жизненными обстоятельствами, и это его отношение для меня не определяет всего Стешина и не перечёркивает его сути. Это одна крайность.

А ещё у меня есть друг священник, который сам из Черновцов, служит в храме в небольшом прифронтовом городе каждый день под обстрелами "своих", если смотреть на вещи монохромно, украинских вояк - он же из Черновцов? Но он никогда не роптал, никогда не отказывал нашим воинам в окормлении, и почти весь приход его состоит из "сепаров". Для меня он пример служения вере и церкви в том её виде, в каком она избавлена от политики. А ещё он мне невольно помогал не приобрести привычку видеть всё в этом пресловутом чёрно-белом цвете, когда здесь одни друзья, а там одни враги.

Чего хотел Путин, так обозначив цели и задачи операции, и почему, хотя и война, но всё же не война? Есть факторы, делающие современную Украину такой, с какой война. Задача стояла и стоит эти факторы вырвать из тела огромной территории и приступить к санации. Так, кстати, поляки называли процессы, сопровождавшие "полонизацию" прихватизированных после Версальского мира территорий. Но мы не поляки, а Украина - не наш вассал, а наша плоть и кровь, и мы не торопимся отсечь гнойную конечность, а боремся за её сохранение. Война не с Украиной, а с захватившими Украину силами, делающими Украину нашим врагом. Но они же - злейший враг и самой Украине.

Каждый, кто перестал сложно думать - уже проиграл. Убить нас легко - куда изящнее заставить нас плясать под свою дудку. Когда в наших головах укореняются примитивные шаблоны - запад победил. Именно уничтожение нас нашими собственными руками - верх гроссмейстерского мастерства тех, кто выбрал сторону дьявола. Но Христос не учил нас быть примитивными, и этим он им и страшен, потому что думающими, трезвыми людьми трудно манипулировать, а именно на этом построена вся форма их существования. Да, мы можем проигрывать на физическом поле боя - мы умеем, оказывается, меньше, чем предполагали о себе.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но мы не имеем права проигрывать на духовном поле, а позволить западу форматировать наши мозги - это проиграть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть