Александр Ходаковский: Главное сейчас беречь людей - наш самый дефицитный ресурс

Это ещё один шаг от пропасти, у края которой мы стояли. История учит, что легко не будет. Но история ещё и просто - учит.
21 марта 2023  08:26 Отправить по email
Печать

Пётр Первый обеспечил России "стартовый капитал", и хоть и ссылался на Бога - больше полагался на собственные силы. Он ввёл Россию в европейскую корпорацию, которой льстило, что Россия не в виде гуннов или монголов идёт на её земли, но стремится стать полноправным членом европейской семьи. Последующая история России так тесно была переплетена с европейской, что не всегда можно и понять, где мы действовали в своих интересах, а где нас банально использовали в чужих. Но со временем становилось всё более очевидно, что сильнеющая Россия не интересна никому, и уже императору Александру Первому пришлось осознать это очень предметно, когда его страна фактически один на один столкнулась с европейской ордой. Только Бог уберёг Россию - так считал Александр Первый, не приписывая себе чрезмерных заслуг.

Сейчас мы в очередной раз в противостоянии с коллективным Западом. Пётр Первый смог взять от Запада то, что было необходимо России для преодоления отставания. В наши времена мы можем взять от него только то, что ускорит наше исчезновение. Путин не Милошевич, а Россия - не Югославия. Они объявили нашего президента вне закона? Что же, нас это только радует - это ещё один шаг от пропасти, у края которой мы стояли. История учит, что легко не будет. Но история ещё и просто - учит.

Я пишу так, чтобы мы не расслаблялись и не велись на беспочвенные бодрилки. Но я хочу сказать, что с точки зрения исторического процесса ничего и никогда нам легко не доставалось, и если мы, даже будучи загнанными в угол, не выбросим полотенце - мы победим. Главное - беречь наших людей. Сейчас это самый наш дефицитный ресурс

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть