Reuters: Китай надеется на скорейшее возобновление мирных переговоров между Москвой и Киевом

Министры иностранных дел КНР и Украины провели телефонный разговор.
17 марта 2023  09:33 Отправить по email
Печать

Китай обеспокоен эскалацией конфликта на Украине и надеется, что Москва и Киев проведут мирные переговоры, заявил 16 марта китайский министр иностранных дел Цинь Ган 16 марта в телефонном разговоре с его украинским коллегой Дмитрием Кулебой, как сообщает агентство Reuters.

Ранее Китай в своём плане политического урегулирования украинского кризиса призвал обе стороны к постепенной деэскалации, которая должна привести к полному прекращению огня.

Этот план, также призвавший к защите гражданского населения и взаимному уважению суверенитета, не вызвал большого энтузиазма ни у одной из сторон.

«Китай надеется, что все стороны останутся спокойными, рациональными и сдержанными и в ближайшее время возобновят мирные переговоры», — сказал Цинь Кулебе, как следует из заявления министерства иностранных дел Китая.

Китай, добавил Цинь, надеется, что Украина и Россия будут открыты для политического решения, несмотря на всю сложность ситуации, также отмечается в сообщении министерства.

Как написал Кулеба в соцсети, во время разговора он и Цинь обсудили значение принципа территориальной неприкосновенности, а также он подчеркнул важность так называемой «формулы мира», представленной президентом Украины Владимиром Зеленским, для восстановления мира в стране.

Ожидается, что уже на следующей неделе председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию и проведёт виртуальную встречу с Зеленским.

По мнению аналитиков, Китаю будет трудно убедить Россию и Украину сесть за стол переговоров, однако некоторые отмечают, что глава КНР может выступить в качестве «обходного» канала связи, чтобы начать движение в сторону переговоров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть