В МИД высказались о «корейской» модели украинского урегулирования

Захарова: «корейская» модель урегулирования бессмысленна в случае с Украиной
9 декабря 2023  17:51 Отправить по email
Печать

"Корейская" модель урегулирования российско-украинского конфликта неприемлема, прочный мир возможен в случае прекращения поставок Западом оружия Киеву. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью AFP.

По словам Захаровой, так называемая формула мира, предложенная украинским президентом в ноябре 2022 году и преподносимая как безальтернативная основа урегулирования, «на деле не имеет к миру никакого отношения, а является набором ультиматумов к России, оправдывающим продолжение боевых действий».

Столь же бессмысленны попытки искусственно навязать ту или иную модель урегулирования, включая корейскую, полагает дипломат.

Прочный мир на Украине возможен, только если Запад перестанет передавать ей оружие, а она примет новые территориальные реалии.

Однако она подчеркнула, что выдвигаемые Владимиром Зеленским требования для возобновления прерванного им же переговорного процесса, говорят лишь о неготовности украинской стороны к диалогу.

В целом, Захарова подчеркнула, что, в частности, Запад должен перестать накачивать ВСУ вооружениями, а Киев – прекратить боевые действия и вывести свои войска с российской территории. Необходимо подтвердить нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины.

Как сообщал REX, президент России Владимир Путин заявлял, что РФ никогда не отказывалась от переговоров с Украиной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть