Законопроект о честной цене за килограмм или литр внесён в Госдуму

6 июня 2023  15:09 Отправить по email
Печать

Законопроект, обязывающий магазины указывать цену за определенное количество товара – килограмм или литр, внес в Госдуму вице-спикер палаты парламента Борис Чернышов (ЛДПР), передает корреспондент REX 6 июня.

«Внес в Госдуму законопроект, обязывающий магазины указывать цену за понятное людям количество товара – один килограмм или один литр. Цель – защитить интересы покупателей, пресечь недобросовестную конкуренцию и дать людям достоверную информацию о реальной стоимости продукта», — сообщил Чернышов.

Закон «О защите прав потребителей» уже сейчас обязывает продавца предоставлять необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность правильного выбора.

Парламентарий обратил внимание на то, что честная упаковка стала редкостью.

Молоко и сок продаются в бутылках по 0,9–0,8 литра, крупы – в пакетах по 0,8 кг, макароны – по 0,4 кг. Стандартная пачка сливочного масла за 15 лет похудела на четверть: с 250 г до 180 г. Отдельные производители даже яйца продают не десятками, а упаковками по восемь-девять штук, отметил депутат Госдумы.

«Прятать рост цен за уменьшением упаковки – это обман покупателя. Для маркетологов, которым не стыдно налить в непрозрачную литровую бутылку 800 мл молока и продавать такое пожилым людям или многодетным семьям, у меня есть только одна характеристика – мошенники», — заключил Чернышов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть