Российский валютный рынок стал значительно менее ликвидным

Бизнес вынужденно перешёл с мировых резервных валют на региональные.
2 июня 2023  14:26 Отправить по email
Печать

Поскольку из-за военных событий на Украине Россия оказалась под жёсткими западными санкциями, трансграничные операции в евро и долларах оказалось совершать очень сложно, заявил аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

В связи с этим, РФ развернула свои товарные потоки с Запада на Восток. Естественно, из-за этого доля рублёвых и юаневых расчётов между Россией и странами Азии значительно выросла. А местный бизнес вынужденно перешёл на внешнеторговые операции с мировых резервных валют на региональные.

За последнюю неделю офшорный юань ослаб до 7,1 за доллар, достигнув самого низкого уровня за последние шесть месяцев, поскольку более слабые, чем ожидалось, экономические данные Китая ухудшили рыночные настроения.

Производственная активность в Китае в мае ещё больше сократилась, а рост активности в сфере услуг замедлился до четырёхмесячного минимума. Это усиливает предположения о том, что Народный банк Китая может снова снизить процентные ставки на фоне слабого восстановления местной экономики.

Ожидается, что до конца года курс доллара к юаню будет торговаться в диапазоне 6,95-7,2. Относительно курса рубля юань будет находиться в диапазоне 11,2-11,7 руб.

В пользу укрепления курса рубля играют относительно стабильные цены на нефть, которые ближе к концу этого года могут показать повышение. Против рубля —повышенный спрос на валюту, сохраняющийся со стороны населения и западного бизнеса, который сейчас уходит из России, уводя деньги.

На низколиквидном валютном рынке даже некрупные сделки могут двигать курс рубля. Фактически, местный валютный рынок стал значительно менее ликвидным, чем был до украинских событий.

Как сообщал REX, аналитики из Института исследований и экспертизы ВЭБа назвали юань, дирхам ОАЭ и индийский рупий вероятными альтернативами доллару и евро, передавало РБК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть