Зачем нужен «антистрессовый» норматив для банков

Аналитик Додонов: новый норматив для банков улучшит ситуацию с ликвидностью
9 февраля 2024  14:09 Отправить по email
Печать

Ещё с начала внедрения базельского норматива краткосрочной ликвидности многие банки ощущали недостаток высоколиквидных активов, отвечающих весь жётким требованием данного регулирования, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

В результате, чтобы банки могли соблюдать его, Банк России разрешал им учитывать в его расчёте специальные безотзывные кредитные линии ЦБ. А после начала СВО, когда банки оказались отрезаны от международных источников капитала, ситуация ещё больше усугубилась.

На таком фоне руководители ведущих банков не раз призывали отказаться от Базеля и ввести собственное регулирование данного норматива, адаптированное по нынешние внутренние условия. И, судя по всему, регулятор в итоге услышал их.

Новое регулирование в перспективе должно облегчить для российских банков выполнение норматива краткосрочной ликвидности, улучшить ситуацию с ликвидностью в банковском секторе.

Это должно положительно отразиться на российских банках, в частности, улучшить их возможности по кредитованию экономики.

Как сообщал REX, Банк России раскрыл параметры нового национального норматива краткосрочной ликвидности (НКЛ): в нем планируется предусмотреть "более реалистичный уровень стресса" и минимум на начальном этапе оставить прежний периметр применения этого норматива – только для системно значимых банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть