Юань победил доллар

Обзор от Telegram-канала Китайская угроза.
7 марта 2023  10:17 Отправить по email
Печать

По итогам февраля объём торгов юанем на московской бирже превысил объёмы торгов долларом. 1,48 трлн рублей (юань), против 1,42 трлн рублей ($).

Юань и раньше обгонял доллар по объему торгов, но только в рамках одного дня. Евро же китайская валюта оставила позади летом прошлого года.

Можно ли констатировать победу юаня над грязной зелёной бумажкой (сильный сарказм)?

Отнюдь. В отличие от бакса, юанем почти весь месяц активно торговал Центральный Банк в рамках бюджетного правила, чтобы восполнить выпадающие доходы от нефтегаза бюджету страну.

Ежедневный объём торгов был в районе 5-6 млрд рублей, а всего ЦБ должен был реализовать юаней на 160 млрд рублей, но по итогу продал меньше, поскольку доходы бюджета в феврале выросли.

Если этот объем убрать из результатов юаня, доллар по-прежнему будет лидировать в России в валютных торгах. Доверие рынка и народа к баксу хоть и уменьшилось, но до сих пор довольно существенное.

Тем не менее год назад юань считался для российских спекулянтов и инвесторов экзотической бумажкой, и торговался в 10-15 раз слабее. Такой прирост говорит и о том, что у экономики особо выбора нет — в какой ещё валюте производить внешние расчёты и безопасно держать сбережения?

Также ситуация показывает, кто наш основной торговый партнёр, и от кого мы зависим.

С учетом того, что в ближайшие годы санкции отменять не планируют, вопрос о полной доминации юаня в нашей экономике даже не стоит. Объёмы торгов долларом могут оставаться существенными, но юанизация экономики позволит китайской валюте стать самой популярной в нашей финансовой системе с запасом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть