Власти Китая не собираются делать свою валюту конвертируемой

Но постепенно продвигают юань на внешние рынки.
23 июня 2023  14:34 Отправить по email
Печать

В Китае уже половина внешних расчётов уже проводится в юанях (49,6%), заявил REX аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

В мае объем внешних платежей Китая в юанях подскочил до $260 млрд (+20,9% (г/г)), поступления в Китай от внешнеэкономической активности составили в юанях $262 млрд (+20,7% (г/г)).

Это означает, что внешнеэкономические операции в юанях превысили объём операций в долларах и евро вместе взятых: платежи в долларах/евро составили в мае $246 млрд (-6% (г/г)).

Таким образом, Китай, не открывая рынок капитала (это грозит сильным оттоком средств из страны) постепенно продвигает юань на внешние рынки через внешнеторговые расчёты.

Однако надо понимать, что дедолларизация – тема весьма политизированная, при этом увлечение юанем тоже несёт в себе риски. На прошлой неделе четвёртый крупнейший банк в мире — китайский Bank of China (BoC) ограничил проведение денежных валютных переводов из России в банки Евросоюза, США, Великобритании и Швейцарии.

По сути, юань – это потенциально токсичная валюта, поскольку банки Китая в любой момент могут ограничить любые операции с юанем. Вы можете быть собственником любой суммы в юанях, но потратить её можно только по разрешению китайского банка.

При этом китайские власти совершенно не собираются делать свою валюту конвертируемой, так как ведут борьбу с утечкой капитала. Но из-за разрыва отношений со сторонами Запада у РФ не осталось иных путей, как подстраиваться под страны Азии.

Как сообщает REX, Китаю удалось сократить свою зависимость от доллара, но об окончательном избавлении от неё говорить пока рано, заявил РИА Новости приглашённый учёный из Йельского университета в США Бянь Юнцзу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть