Ограничение переводов в юанях из РФ в ЕС и США: «первая ласточка» вторичных санкций

Банки из дружественных стран могут ограничивать операции с российскими контрагентами.
19 июня 2023  14:30 Отправить по email
Печать

Вообще европейское и американское направления являются не самыми популярными для переводов в юанях из России - на них приходится лишь 3% всех юаневых переводов из страны, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

Так что на данном этапе ограничение таких переводах не должно сильно отразиться на банках или экономике.

Однако это является дополнительным подтверждением того, что из опасений попасть под вторичные санкции банки из дружественных стран могут ограничивать операции с российскими контрагентами.

Данный случай также весьма неприятен тем, что китайские банки благодаря развитым корреспондентским отношениями с европейскими служили важным каналом для перевода средств из России в Европу.

Если этот канал перестанет работать, чего-то совсем уж страшного не произойдёт, и другие пути перевода средств, несомненно, будут найдены, но они могут оказаться менее удобными и более дорогими.

Как сообщает REX, с 13 июня 2023 года Bank of China прекратил проведение переводов в юанях из российских банков в банки Евросоюза, США, Швейцарии и Великобритании, говорится в сообщении некоторых кредитных организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть