Аналитик прогнозирует летом инфляцию в России выше 5%

… и темпы могут усилиться.
30 мая 2023  15:13 Отправить по email
Печать

Центробанк РФ прогнозирует летом рост инфляции, но регулятор и ранее предупреждал в своих финансовых отчётах на официальном сайте о том, что рекордное падение годовых темпов инфляции в марте и апреле до 3,5% и 2,3% г/г соответственно, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Это в первую очередь связано с эффектом высокой базы прошлого года, когда пик ускорения темпов роста потребительских цен пришёлся именно на эти месяцы, тогда рост инфляции составил 16,7% г/г и 17,8% г/г, соответственно, после чего последовало замедление темпов их роста, а летом даже наблюдалась дефляция.

По официальным данным Росстат с начала текущего года инфляция в России составила 2,19%, на конец апреля она составляла 2,06% относительно декабря 2022 года, показав прирост в 0,38% относительно марта 2023 года.

Получается, что за первые три недели мая цены выросли лишь на 0,13%, а значит, по итогу мая имеют все шансы оказаться ниже апрельских темпов в 0,38%.

Даже с учётом замедления текущих темпов роста потребительских цен, пока они указывают на то, что к началу III квартала темпы инфляции превысят 4,2–4,4%.

Летом на фоне сезонности рост потребительских цен на продовольственные товары обычно замедляется, но в прошлом году эти показатели были очень низкими (наблюдалась дефляция), в том числе из-за резкого роста потребительских цен на пике в марте-апреле 2022 года.

А значит, темпы роста инфляции предстоящим летом 2023 года могут даже ускориться, что приведёт к увеличению темпов роста потребительских цен в III квартале 2023 года выше 5%.

Поэтому прогноз директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ HA можно назвать даже излишне оптимистичным.

Как сообщает REX, директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов заявил, что годовая инфляция в России может начать расти уже с мая и ускориться в летние месяцы из-за чего по итогe III квартала она превысит 4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть