В преддверии лета цены в России немного подрастут

Инфляция может превысить целевой показатель 4%.
30 мая 2023  14:39 Отправить по email
Печать

В настоящее время инфляция в России держится в пределах нормы, ниже уровня 4%, однако в летние месяцы, и по итогам третьего квартала, она может достичь указанный показатель, заявил REX специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса ФИНМИР Георгий Свирин.

Ожидается, что официальный уровень инфляции на конец 2023 года составит от 4,5% до 6,5%, а в 2024 году, целевой уровень инфляции не превысит 4%. На конец апреля текущего года цены выросли в годовом выражении на 2,3%.

Скорее всего, в мае 2023 года цены также немного подрастут. В 2022 году уровень инфляции в мае составил 0,12%, а в июне и июле наблюдалось снижение. Обычно, в летние месяцы инфляция растёт. Однако в 2022 году наблюдалась корректировка цен в связи с сильным всплеском в марте.

Ранее в конце апреля Центробанк РФ снизил прогноз по годовому уровню инфляции в 2023 году с 5-7% до 4,5-6,5%. Инфляционные ожидания населения и предприятий сохраняются на повышенном уровне.

По данным Центробанка на 24 мая, инфляционные ожидания населения увеличились на 0,4% закрепившись на уровне 10,8%, в то время, как в марте и апреле они снижались.

Ожидая роста цен, россияне активнее стали приобретать товары и услуги, тем самым увеличивая потребительский спрос, который, в дальнейшем, может привести к росту инфляции.

На прошлой неделе (16 мая-22 мая), по данным Росстата, цены выросли на 0,04%. Если учитывать статистику цен с начала мая по 22 число, то потребительские цены выросли на 0,12%.

Сильнее всего, за указанный период, в части продовольственной продукции, выросли цены на куриное мясо в среднем на 1,8%, на сахар 1,6%, а также на колбасы и вермишель на 0,5%.

Больше всего цены снизились на яйца на 2,1%, на мясные консервы для детского питания и гречку на 0,7%. Также, упали цены и на популярные свежие овощи: огурцы потеряли в стоимости 11,8%, помидоры 7,3%.

Что касается изменения цен из «борщевого набора», то они подросли: капуста на 15,1%, морковь на 5,1%, лук на 3,6%, свёкла на 2,5%, картофель на 2,4%. В связи с приходом сезона отпусков, стоимость авиаперелётов уровня экономкласса повысилась на 2,2%.

Как сообщает REX, годовая инфляция в России уже с мая 2023 года может пойти вверх и ускорить свой рост летом выше 4%, заявил ТАСС директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть