Прекращение выплаты пенсии в России возможно в пяти случаях

Также выплату пенсии могут приостановить на полгода.
25 мая 2023  15:26 Отправить по email
Печать

Российское законодательство предусматривает ряд обстоятельств, при которых возможно как прекращение выплаты пенсии, так и временная приостановка её выплаты, завила REX профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Прекращение выплаты возможно в пяти случаях: -

- при наступлении смерти или пенсионер был официально признан безвестно отсутствующим;

- утрата оснований для получении пенсии (например, были обнаружены документы, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию);

- аннулирование вида на жительство пенсионеру - иностранному гражданину или лицу без гражданства;

- поступление заявления пенсионера с отказом от получения страховой пенсии;

- истечение шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии, что происходит при неполучении установленной пенсии в течение шести месяцев подряд.

При этом приостановление на полгода выплаты страховой пенсии по старости возможно при следующих обстоятельствах:

- пенсионер не получает пенсию в течение шести месяцев подряд; истечение срока действия документа, дающего вид на жительство для иностранного гражданина или лица без гражданства;

- если в Социальный фонд России поступили документы о выезде пенсионера за рубеж на ПМЖ, причем в страну, с которой у РФ заключён международный договор согласно которому пенсионное обеспечение будет выплачиваться этой страной (при отсутствии документов, что пенсионер не имеет право на пенсию на территории этого зарубежного государства);

- если поступили документы, что пенсионер переехал на ПМЖ в другую страну, с которой у РФ не заключен международный договор, при этом отсутствует заявление пенсионера о выезде за пределы территории России.

Возможна также приостановка на три месяца выплаты пенсии по инвалидности, если инвалид не явился в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы.

Тем гражданам, кто получает пенсию по случаю потери кормильца также могут приостановить выплаты на шесть месяцев из-за достижения ими возраста 18 лет и отсутствия документов о том, что они обучаются на очной форме (либо истечения срока обучения после достижения ими возраста 18 лет).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Для лиц старше 18 лет, обучающихся за рубежом, также требуется подтверждение факта очного обучения и если это подтверждение не предоставляется, то выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца будет приостановлена на шесть месяцев.

Как сообщает REX, лишиться пенсии можно, если не приходить за ней в течение полугода, при переезде в другую страну или потери оснований для её получения, агентству URA.RU рассказала старший вице-президент инвестиционной компании Fontvielle Анастасия Хрусталева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть