В России в 2025 году пенсии проиндексируют минимум один раз

При оптимистичном сценарии - два раза
11 июня 2023  16:09 Отправить по email
Печать

Пенсии в 2025 году проиндексируют минимум дважды из-за окончания переходного периода в рамках реализации закона о повышении пенсионного возраста, отметил глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

После повышения пенсионного возраста в 2018 году был определён переходный период до 2025 года, и коэффициенты ежегодной индексации 1 января использовались для повышения среднего размера пенсии на одну тысячу рублей в год, напомнил парламентарий.

При этом он обратил внимание на то, что в 2022 году решением правительства, у которого есть такое право, из-за инфляции пенсии индексировались дважды.

По словам Нилова, в 2025 году переходный период завершается.

В связи с этим предполагается, что будут действовать прежние нормы, и индексация страховых пенсий продолжится. Причем, он обратил внимание на то, что пенсия будет индексироваться обязательно 1 февраля на индекс фактической инфляции. А вот индексация 1 апреля может быть в случае, если позволит профицит бюджета Социального фонда, указал Нилов.

В целом, по мнению главы комитета Госдумы, Россия возвращается к нормам до 2019 года, и ничего сенсационного в этом нет.

Как сообщал REX, предполагается, что объем доходов бюджета Социального фонда в 2023 году составит 13,7 трлн рублей, в 2024 году — 14,5 трлн, в 2025 году — 15,4 трлн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть