Выплаты российских пенсий за рубежом осложнены большим количеством стран

Эксперт Лебединская назвала сложности при выплате российских пенсий за рубежом
21 сентября 2023  15:48 Отправить по email
Печать

Решение проблемы с выплатами пенсий пенсионерам, живущим за рубежом, осложнено большим количеством стран проживания российских пенсионеров – это 132 страны, заявила REX доцент кафедры статистки РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

Годом ранее стран проживания было 92. В отношении большинства пенсионеров решение найдено. Не со всеми получается оперативно решить вопрос, наиболее остро строит проблема с властями Латвии.

Ряд латвийских банков отказываются обслуживать счета получателей пенсий, которым они поступают из российских банков.

Проблемы российских пенсионеров усугубляются тем, что им необходимо сдать экзамен на знание латышского языка на категорию А2, Это базовые знания, но в семьдесят лет такая проверка может оказаться непосильной.

Освобождение от сдачи экзамена можно получить только при наличии диагноза о функциональных расстройствах. Раньше бывшие неграждане получали вид на жительство автоматически, а сейчас их приравняли к обычным иммигрантам.

В других странах таких проблем нет. Большинство пенсионеров находятся в Германии (93 тысячи), Израиле (52,5 тысячи) и Абхазии (27 тысяч). В Абхазии все пенсионеры получают выплаты пенсий территориальными органами ПФР в России, в Германии таковых 83%.

В Израиле преимущественный способ получения пенсии – переводы (69,6%). На данный момент 18,3 тысячи получают пенсии на счета в израильских банках, оплачивая комиссию за перевод.

Ещё 17,6 тысячи – по договору между Москвой и Иерусалимом о сотрудничестве в области социального обеспечения от 2017 года, однако выплата пенсии им сейчас не осуществляется.

Как сообщает REX, из-за санкций продолжаются проблемы с переводом пенсий российским пенсионерам, проживающим за рубежом. РБК передавал, что такие проблемы есть с выплатами в Израиль. Пенсионерам предлагается получать их в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть