Путин поручил ЦБ и правительству сделать программу долгосрочных сбережений граждан надёжной

22 августа 2023  18:21 Отправить по email
Печать

Для финансирования масштабных комплексных проектов, рассчитанных на длительный срок окупаемости, в России будет действовать программа добровольных долгосрочных сбережений граждан. Об этом 22 августа заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания совета по стратегическому планированию.

«Чтобы поддержать такие вложения, привлечь дополнительные средства в развитие экономики с 1 января 2024 года начнёт действовать программа добровольных долгосрочных сбережений граждан: для каждого участника программы средства в объёме до 2,8 млн рублей будут застрахованы государством, а при пополнении сбережений на сумму до 400 тыс. рублей в год будет применяться налоговый вычет», — сказал Путин.

Этот инструмент позволит гражданам получать дополнительный доход в будущем или создать в будущем тоже «подушку безопасности» на случай особых жизненных ситуаций, отметил глава государства.

«Прошу коллег из правительства, и Банк России, конечно, тоже, сделать новый механизм максимально удобным и надёжным для граждан, а также прошу правительство установить здесь конкретные ключевые показатели на следующий год», — заявил Путин.

Как сообщал REX, в ходе обсуждения законов о программе долгосрочных сбережений депутаты высказывали сомнения в том, что она будет пользоваться популярностью из-за недоверия граждан к пенсионной реформе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть