Президент Путин подписал закон о программе долгосрочных сбережений граждан

10 июля 2023  16:45 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин подписал закон о реализации с 1 января 2024 года программы долгосрочных сбережений граждан (ПДС) через договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) на добровольной основе.

Закон был принят Госдумой июня и одобрен Советом Федерации 5 июля.

Минфин ожидает, что порядка 30 млн граждан переведут свои средства из Фонда социального страхования в новую программу. Пик желающих перейти из НПФ и вступить в программу ожидается в 2026 году, и составит от 4 млн до 5 млн граждан (около 400 млрд рублей).

Предполагается, что в России появится инструмент, который позволит гражданам, не имеющим специальных знаний в области инвестиций, сформировать долгосрочные сбережения и получать дополнительный доход в будущем.

Для вступления в программу потребуется заключить специальный договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ).

Средства граждан будут застрахованы государством на сумму 2,8 млн рублей.

Участникам программы гарантируется софинансирование со стороны государства до 36 тыс. рублей в год в течение трех лет после вступления в программу. Также участники программы имеют право на ежегодный налоговый вычет до 52 тыс. рублей при уплате взносов до 400 тыс. рублей в год.

Как сообщал REX, Госдума закрепила право правительства РФ продлевать срок софинансирования, а также сокращен перечень ситуаций, когда граждане могут снять средства досрочно без потери процентов и льгот.

Использовать деньги можно после 15 лет формирования сбережений; при достижении определенного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть