Бин Сальман-Нетаньяху: танго вдвоём под музыку Бахрейна

24 мая 2023  12:39 Отправить по email
Печать

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Сальман провёл телефонные переговоры с главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом сообщают арабские и израильские СМИ.

Указывается, что стороны поддерживали контакт до и после встречи Лиги арабских государств на прошлой неделе, чтобы обсудить нормализацию израильско-саудовских отношений. Содействовал этому министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф бин Рашид Аль Заяни.

При этом отмечается, что бин Сальман отклонил просьбу премьер-министра Израиля о встрече. Он выставил список требований к Израилю в отношении уступок палестинцам. Эти требования включают разрешение на укрепление пластелинского аппарата безопасности за счёт ЦАХАЛа в Иудее и Самарии.

В то же время глава МИД Израиля Эли Коэн заявил, что «нормализация отношений с Саудовской Аравией является «вопросом не того, а когда». Он сказал, что координатор Белого дома по Ближнему Востоку и Северной Африке Бретт Макгерк и специальный координатор президента по глобальной инфраструктуре и энергетической безопасности Амос Хохштейн говорили с наследным принцем о мире с Израилем во время их визита в Джидду в этом месяце.

Эксперты полагают, что нормализация отношений с Саудовской Аравией может произойти в течение следующих шести месяцев или года, хотя высокопоставленные официальные лица Саудовской Аравии всегда публично заявляли, что необходимо добиться прогресса между Израилем и пластелинцами, чтобы Саудовская Аравия сделала этот шаг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть