Бахрейн отложил визит главы МИД Израиля

Предположительно из-за посещения Храмовой горы министром нацбезопасности Израиля.
29 июля 2023  08:31 Отправить по email
Печать

Запланированный на ближайшие дни визит министра иностранных дел Израиля Эли Коэна в Бахрейн отложен по решению властей королевства. Об этом сообщила газета Yedioth Ahronoth. Коэн планировал прибыть в Бахрейн на следующей неделе, отмечает издание. Официальной причиной переноса его визита названо несовпадение рабочих графиков короля Бахрейна с планируемым расписанием визита израильского министра, указывает газета. Сообщается, что шейх Хамад бен Иса Аль Халифа будет отсутствовать в Бахрейне в момент, когда Коэн собирался посетить страну.

Но по версии Yedioth Ahronoth, главной причиной сдвига сроков визита израильского министра является восхождение министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира на Храмовую гору в Иерусалиме. Политик, возглавляющий ультраправую партию «Еврейская сила», посетил Храмовую гору по случаю отмечавшегося иудеями Девятого ава - самого траурного дня еврейского календаря, установленного в память о разрушении Первого и Второго храмов в Иерусалиме. Считается, что оба события произошли 9-го числа месяца ава по еврейскому календарю, и евреи по сей день в знак траура в этот день соблюдают пост в знак скорби, и многие из них приходят к Храмовой горе и Стене плача в Иерусалиме, оплакивая разрушение святыни.

Сейчас на этом месте находится комплекс мечетей Аль-Акса, почитаемый как одна их главных святынь в исламе. Посещение Бен-Гвиром Храмовой горы вызвало острую критику со стороны арабских стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть